Государство Тольтеков - страница 2/3

и религиозных, в которых он запрещает приносить в жертву людей и разрешает жертвовать богу Кетцалькоатлю бабочек, змей и птиц. Одновременно он старается сделать бога Кетцалькоатля богом номер один (а то даже и единственным) тольтекского пантеона.
Однако, его реформы не пришлись по душе жрецам многих богов и прежде всего жрецам культа Тецкатлипоки ("Дымящееся Зеркало"). Наиболее кровожадного и постоянно требующего человеческой крови в виде жертвоприношений. Последователи Тецкатлипоки организовали дискредитацию Кецалькоатля в глазах народа, пытаясь различными способами сместить его с поста правителя тольтеков. Им это удаётся, и в 987 году Топильцин был изгнан из Тулы.

В 987 году н.э. предводитель тольтеков Се Акатль Топильцин Кетцалькоатль (или, по-майяски, Кукулькан) появляется в майяском городе Чичен-Ица на полуострове Юкатан и занимает его. Приход вождя тольтеков не был мирным событием: в надписях из Чичена речь идет о вторжении захватчиков, свергших династию майя. Из рисунков и надписей в Храме воинов можно узнать, что тольтеки сначала выиграли морскую битву против майя, а потом победили их в сражении на суше в каком-то городе (возможно, именно в Чичене). Одержав победу, тольтеки поработили своих противников, а их лидеров принесли в жертву богу Солнца. Тольтеки дали Чичен-Ице вторую жизнь и, как минимум столетие, чиченицкие тольтеки поддерживали связь с тольтеками из Тулы. Обосновавшись в Чичен-Ице, тольтеки и союзные с ними племена вскоре распространили свое влияние на большую часть полуострова Юкатан. Но в начале XIII века - силами трех городов (Ицмаля, Майяпана и Ушмаля) в решающем сражении войска Чичен-Ицы были разгромлены. Эра тольтеков на полуострове Юкатан закончилась

После изгнания Кетцалькоатля из Тулы, власть переходит в руки Матлакшочитля, а затем к Науйоцину, Матлакоацину, и т.д. Всего тольтекская династия насчитывает десять правителей. Последним правителем тольтеков был Уэмак. Он правил около 76 лет. В его правление случилось множество бед, в том числе и семь голодных лет.  В 1156 или 1168 году престарелый Уэмак переносит столицу в Чапультепек (ныне парк на западе Мехико) и совершает ритуальное самоубийство.
Столица Толлан - продолжала процветать, пока к 1200 году (когда тольтеки не смогли противостоять очередному вторжению чичимеков) не была уничтожена и сожжена дотла новой волной диких чичимеков, пришедших с севера. После этого в долине Мехико сложилось следующее соотношение сил: в Кулуакане проживали

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал