Форма пространства


Цельная форма

Дом должен иметь цельную форму. Под "цельной" формой подразумевается форма завершенная, полноценная и правильная (в отличие от незавершенной, неправильной, странной, вызывающей неприятие). Внешняя форма дома должна выглядеть завершенной и располагающей. Планировка не должна слишком дробить помещения или выглядеть фрагментарной. На этажах не должно быть слишком много зигзагов или острых углов. Наиболее чистыми формами являются формы квадрата и круга, соответствующие чистым Инь и Ян. Обе формы являются цельными, поэтому чем больше форма помещения отходит от них, тем менее цельной она является. Большинство образцов прекрасной и великой архитектуры за всю историю Востока и Запада представляют собой сочетание этих двух форм, чистых и уравновешенных. Даже богато декорированные здания в основе своей стремятся к этим двум основным формам.

Идеальной структурной формой жилого дома будет, собственно, квадратная (Инь) или более прямоугольная, поскольку жилой дом - это место отдыха и покоя. Округлые формы из-за своей большей динамичности больше подходят для места активного отдыха, вроде спортивных арен. Снаружи должно быть видно, что дом крепок и стоит на прочном фундаменте. Планировка каждой комнаты также должна тяготеть к квадратным или прямоугольным формам. Действительно, большинство домов в прошлом строились именно в соответствии с такими критериями, и лишь нынешние постройки с каждым годом выглядят все более фрагментарными и неправильными, что, должно быть, отражает хаотическую энергию современного мира.

Цельные формы несут с собой цельную энергию. Хаотические и неправильные формы усиливают хаотическую энергию. В основе современного взрыва архитектурного хаоса лежат технологии, опережающие талант. Воплощение талантливых идеей нуждается - и даже требует - значительно более высокого уровня творчества; технология же сама по себе в состоянии сделать человека более творческой личностью. В результате люди часто воспринимают нечто отличающееся как знак творческой одаренности, полагая, что проект здания тем лучше, чем меньше он напоминает все созданное ранее, независимо от того, насколько неприятным будет это здание внешне и насколько неудобно будет в нем жить. Следует избегать комнат с большим количеством углов, а также треугольной или любой другой непривычной формы.

Треугольник.

Наименее цельная структурная форма, поэтому ее следует по возможности избегать. Ни одно треугольное в плане здание, будь это жилой

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал