Фэн-шуй: избавляемся от ненужного в жизни и отношениях - страница 2/4

в энергии предметов обстановки. Если ваше богатство состоит из миллиарда безделушек, скопившихся в серванте, подумайте, действительно ли они все еще вам дороги. Когда-то они, возможно, были ценными... как и отношения с человеком, подарившим их полтора года тому назад, - но в одну и ту же реку нельзя войти дважды. Помните это!

Чистка или очищение?

В этом деле возможны два подхода. Один предусматривает использование тряпок, пылесоса, швабры, полирующих средств и прочего инвентаря, а другой является больше духовным ритуалом (но не менее действенным).

Уверена, что вам не нужно объяснять, как включать пылесосили протирать полирующим средством мебель. И все же искусство генеральной уборки не такое простое, как кажется! Не будет никакого толку в том, чтобы пробежаться тряпкой для пыли по верхам полок, решив, что вытирать под вазами и стопками бумаги нет смысла, потому что туда все равно никто не заглядывает. При таком подходе вы стараетесь не замечать проблем и в человеческих отношениях: дескать, если никто не видит этой пыли, значит, и вам можно о ней забыть. Но вы-то сами знаете, что творится у вас внутри! Вот почему попытка тщательной уборки подействует самым очищающим образом на вас самих.

Генеральная уборка - самое подходящее время вспомнить о том, о чем вы обычно стараетесь забыть - о картинах на стенах, зеркалах, кухонной утвари, напольных покрытиях и т. п. Набрели на что-то, вызывающее у вас ощущение ненужного и бессмысленного, - немедленно в мусор! Поначалу такие решения покажутся вам сложными и даже болезненными, но поверьте: вы сами поразитесь, насколько быстро забывается то, что оказалось в мусорной корзине! Всякое имущество постоянно напоминает вам о том, что вы за человек, - так что чем больше всякой чепухи и мелочевки вы выбросите, тем скорее сможете переоценить свои ценности. Что именно вы ищете в отношениях с любимым человеком? Каковы ваши приоритеты? Тот же, кто добровольно заточил себя в келью минимализма, должен будет аналогичным образом ответить сам себе на вопрос: включает ли моя система ценностей потребности других людей? Может, в моей жизни чего-то недостает?

Вполне возможно, что вас устраивает жизнь в стерильной пустоте или, наоборот, в "художественном беспорядке", - это дело вкуса и стиля жизни. Но прежде всего вы должны быть уверены в глубине души, что такой стиль отражает ваше естество, что это не дань моде или диктату извне (стихия Грозы) по поводу того, как вам следует жить, выглядеть и

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал