Эволюционый смысл Интегральной Йоги

Эволюционый смысл  Интегральной Йоги. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

 Интегральная Йога Шри Ауробиндо и Матери – это Путь Высшего, нисходящего в материю: на Землю, в сознание людей, в нашу с вами жизнь. Ибо настоящая трансформация осуществляется не на небесах, не в Нирване, а здесь: на Земле, в материи — в клетках физического тела. И это тело Земли, и наше с вами тело есть место единства, где мощь и сила Высшего нисходят в проявление для установления Истины в реальности жизни. Сегодня это может еще казаться дерзкой мечтой, однако наступит время, когда «переходное человечество», каким оно есть сегодня, станет человечеством высшей ступени эволюции — божественным (супраментальным) человечеством.


Интегральная йога является новой по сравнению с прежними йогическими учениями

  1. Потому что ее цель — не отречение от мира и жизни и вознесение на Небеса или уход в Нирвану, а преобразование жизни и всего существования, причем это является не побочной или второстепенной, а главной и определяющей ее целью. Если в некоторых прежних йогах и имело место нисхождение Божественных Сил, то лишь как случайный эпизод на пути или последствие восхождения, но акцент всегда делался именно на восхождении. Здесь же восхождение — только первый шаг, но оно является необходимым условием для осуществления нисхождения. Именно нисхождение нового сознания, осуществляемое благодаря восхождению, является отличительной чертой и главной целью нашей садханы. Даже Тантра и Вишнуизм конечной целью ставят освобождение и уход от жизни, эта же йога стремится к воплощению божественной жизни на земле во всей ее полноте.
  2. Потому что цель, которую мы преследуем, это не индивидуальное достижение божественной реализации ради самих себя, а нечто, необходимое для всего земного сознания, — это реализация Божественного Сознания в условиях этого мира, а не только за его пределами на супракосмических планах. Необходимо также добиться нисхождения Силы Божественного Сознания (Супраментала), которая пока еще не проявлена в форме и не является непосредственно действующей силой в земной природе — или даже в духовной жизни, — но которая должна быть проявлена в материальной форме и действовать на Земле без участия каких-либо посредников.
  3. Потому что метод, предназначенный для достижения этой цели, является столь же всеохватывающим и интегральным, как и сама цель, предполагающая полное и интегральное изменение сознания и природы. Он включает в себя и прежние йогические методики, но они составляют лишь его часть и являются вспомогательными по

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал