Энергия - страница 2/14

— не тратил физическую, но растратил эмоциональную. Это говорит нам о том, что, вероятно, существует несколько типов энергий, или, как я предпочитаю говорить, что существует несколько энергетических уровней.

Модель психической энергии, как её понимаю я, условно делится на семь уровней:

  1. Физическая энергия . Или энергия, циркулирующая в физическом теле и поддерживающая его тонус;
  2. Энергия ощущений . Или энергия соприкосновения с миром, отчасти связанная с физическим телом и поддерживающая здоровье и состояние внутреннего комфорта во взаимодействии с миром;
  3. Энергия эмоций . Или энергия участия в событиях. Связана с поддержкой социальных функций, намерения, деловой активности;
  4. Энергия переживаний . Связана с духовной целостностью человека, ощущением важности и осмысленности своей жизни, внутренней сопричастностью людям (например, родственные связи) или явлениям (восприятие искусства, переживание утраты, преодоление различных внутренне тяжёлых периодов);
  5. Энергия постулатов . Связана с чувством внутренней правоты, умением жечь глаголом, с логическим мышлением;
  6. Энергия восприятия . Даёт возможность воспринимать глубокие/объёмные образы, поддерживает синтетическое мышление (которое применяется в философском рассуждении или описании мистических видений) и умение увидеть целостную картину происходящего.
  7. Энергия существования . Связана с принятием жизни в любой её ипостаси, как ужасной, так и прекрасной, умением находиться в этих ипостасях, с простым (в плане отсутствия заморочек) и понимающим отношением к ним.

Эти описания даны в крайне приблизительном ключе, но я надеюсь, что они хотя бы немножко будут отражать то, о чём я говорю.

Не смотря на то, что названные уровни принципиально различны по своему устройству и внутренней «логике», они могут сообщаться и влиять друг на друга. Например, ощущая, что где-то не прав (уровень 5), человек может ощутить сдавленность в груди (уровень 4), потеряет возможность добиваться своего (уровень 3), почувствует себя дискомфортно, «не в своей тарелке» (уровень 2). Поэтому если один из уровней работает негармонично, эта дисгармония будет проявляться и на остальных.

Также, очевидно, такое восприятие психики человека не склонно к различным типологиям личности: любая возможность, так же, как и любая ограниченность, объясняется как энергетическое состояние, которое, будучи изменённым, приведёт к изменению психологии, и пробуждению новых (либо исчезновению старых)

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал