Энергетическое описание мира в современной науке - страница 2/6

поля — волновыми свойствами. Соединение в одном объекте корпускулярных и волновых свойств совершенно исключалось. Но под давлением неопровержимых экспериментальных результатов ученые вынуждены были признать, что микрочастицы одновременно обладают как свойствами корпускул, так и волн. То есть, элементарные частицы вещества вроде электронов, которые было принято считать материей, при некоторых условиях начинают проявлять признаки волновой природы, то есть вести себя как энергия, а не как материя.

То же самое можно сказать о природе света. Еще раньше было доказано, что свет ведёт себя подобно потоку материальных частиц; однако одновременно ему присущи и волновые свойства, которые проявляются, в частности, в дифракции и интерференции света. Следовательно, несовместимые с точки зрения классической физики волновые и корпускулярные свойства присущи свету в равной мере (дуализм света). Это значит, что в основе всего, что считается "материальным" и всего, что считается "энергетическим" лежит по сути одна и та же субстанция – энергия, которая может изменять свои характеристики и "перетекая" в разные состояния, создавая из себя таким образом либо "физические", либо "энергетические" объекты, но на уровне элементарных частиц – корпускул — сохраняющая смешанные свойства.

То, что принято называть "энергией" у большинства людей – это не сама энергия в ее современном понимании, а лишь одна из ее форм. Современная наука утверждает: энергия – понятие широкое и даже абсолютное. Это значит, что привычной границы "материя-энергия" просто не существует. Нет никакого "материального мира". Все, что люди называют "материей" – это энергия с набором специфических вибрационных характеристик, что позволяет ей обретать свойства, комплекс которых и называется "свойствами материи". Не существует также и "мира энергии" в привычной многим форме. "Энергетический мир" – это всего лишь одна из форм энергии. Все это – один целостный мир, полностью энергетический, а не два разных. Не две различных субстанции, а две формы одного и того же феномена.

И вот уже само собой появляется решение давнего спора о том, что первично в мире: физическое начало или энергетическое? Эйнштейновская концепция легко решает эту дилемму, изменяя сами понятия. Использованные в постановке этого старого вопроса понятия "физическое" и "энергетическое" не являются "началами"! Равноправные следствия одного и того же начала – вот что они такое, поэтому ни одно из них не может быть

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал