Экзотерическая теория дыхания - страница 2/4

и легкие сжимаются тоже, выдавливая воздух из себя.

Теперь, прежде чем говорить, что происходит с воздухом в легких, позвольте коснуться вопроса о кровообращении. Кровь, как вы знаете, толкается сердцем в артерии, через которые проникает в волосные сосуды, расходясь таким образом во все части тела, которые она питает и укрепляет. Затем посредством волосных же сосудов она возвращается другой дорогой, венами, в сердце, из которого гонится в легкие.

Кровь отправляется в свой путь по артериям ярко красною и богатою жизненосными свойствами и качествами. Она возвращается по венам назад синею, обедневшею и тяжелою, обремененною продуктами распада, захваченными ею по всей системе кровообращения. Она устремляется из сердца, как чистый горный ручей, и возвращается тяжелым потоком сточной канавы. Эта грязная струя входить в правый желудочек сердца. Когда он наполнен, он сжимаются и толкает кровь в легкие, в которых миллионами волосных каналов она распределяется по клеточкам, о которых мы говорили выше. Дыхание наполняет легкие воздухом и его кислород в клеточках входит в соприкосновение с венозной испорченной кровью сквозь стенки волосных сосудов, которые достаточно толсты, чтобы не пропускать кровь сквозь себя, но вместе с тем достаточно тонки, чтобы кислород мог пройти сквозь них в кровь. Когда кислород соприкасается с кровью, происходит род сгорания — кровь захватывает кислород и отдает углекислоту, образовавшуюся из продуктов распада, собранных кровью на своём пути изо всех частей тела. Кровь, таким образом очищенная и напитанная кислородом, идет обратно в сердце, опять ярко красная и богатая жизнетворными свойствами. Она входить в левый желудочек сердца и из него посылается сердцем опять в путь по артериям во все части тела. Вычислено, что в сутки 35000 пинт (24000 бут. или 1200 ведер) крови проходить через сердце в волосные каналы легких, при чем кровяные шарики по одному протискиваются в клеточки и приходят в соприкосновение с кислородом воздуха. Если вы минуту подумаете о подробностях этого процесса, вы должны прийти в прямое изумление и восхищение перед бесконечной заботливостью и изобретательностью природы!

Очевидно, что если свежий воздух не проникнет в легкие в достаточном количестве, загрязнённая венозная кровь не может быть очищенной и следовательно не только тело будет лишено питания, но и продукты распада, которые должны бы были сгореть при соприкосновении с кислородом воздуха, возвратятся в сеть кровообращения,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал