Духовный мир. Материальный мир - страница 3/8

сжа­тия-расширения, накопление энергии-выделение ее, уве­личение средней плотности материи-уменьшение ее, а также преобразование материи в энергию и наоборот. Тогда можно предположить, что Вселенная вечно пуль­сирует между двумя критическими состояниями, опреде­ляемыми соотношениями Материи, Энергии и Поля.

Первое критическое состояние характеризуется мак­симальным сжатием материи; при этом плотность ее мак­симальна, соответствующая (или превосходящая) плот­ности элементарной частицы. Можно также считать, что общая масса при этом минимальна за счет «дефек­та массы» при ядерном синтезе; минимальна и энтро­пия. Поле взаимодействия материи и запасенная в ней энергия достигают максимального и критического зна­чения.

Это состояние неустойчиво и завершается «Большим Взрывом».

Далее наступает первое промежуточное состояние, ха­рактеризующееся расширением Вселенной. При этом в результате преобразования материи (на уровне элемен­тарных частиц) из ее недр высвобождается колоссальная энергия, материя дробится и разлетается. Поле действует центробежно, средняя плотность материи падает, энтро­пия растет.

На этом этапе развития за счет определенных ло­кальных соотношений между Материей, Энергией и По­лем образуются сгустки и объединения материи в виде галактик, звездных ассоциаций, звезд и планет.

В этой фазе, когда энтропия как мера неупорядоченности и неопределенности растет, материя, энергия и поле могут проявляться и существовать в самых различ­ных видоизменениях. Материя — в виде элементарных частиц и атомных ядер, в недрах звезд и межзвездных пространствах или в виде атомов и молекул, на поверх­ностях холодных планет. Энергия предстает в виде раз­личных форм движения, от движения элементарных час­тиц в атомах и пространстве до движения галактик и звездных ассоциаций, а также в виде внутренних (атом­ных) связей материи. Поле — в виде различных моди­фикаций, от известных нам форм (электрическое, маг­нитное, гравитационное) до таких, которые еще не об­наружены и о которых мы не подозреваем.

Это первое промежуточное состояние расширяющейся Вселенной при увеличивающейся энтропии соответствует современному этапу ее существования и подтверждается научными (астрономическими) наблюдениями.

Если принять первую исходную предпосылку (зам­кнутость и стационарность), то первое промежуточное состояние Вселенной должно перейти во второе крити­ческое состояние, когда расширение ее прекращается и наступает второе критическое состояние,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал