Духовный мир. Материальный мир

Духовный мир. Материальный мир. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Как вы считаете, чего больше всего не хватает со­временному человеку (в его подавляющей массе): мате­риальных благ, пищи, технических средств, знаний? Нет, ему в первую очередь не хватает Любви. Даже само это Мировое понятие люди сумели извратить, обычно заменяя Высшее Духовное состояние понятием простого физио­логического акта, свойственного всему животному миру и единственным назначением которого является продол­жение рода. Эта «любовь» на физическом плане всегда коротка, всегда переменчива и всегда несет с собою страдания.

Только Всеобщая Духовная Любовь, безусловная и безоговорочная, провозглашается всеми Великими Рели­гиями и Философиями как Закон, потому что только она может дать человеку постоянное истинное счастье и понимание цели своего существования.

Такая Любовь может прийти только тогда, когда человек посмотрит на себя и осознает себя не как мужчину или женщину, молодого или старого, богатого или бед­ного, здорового или не очень и даже не столько как человека, сколько как неотъемлемую, вечную частицу Единого Общего Мироздания.

Это время еще не наступило, и пока можно только призывать:

«Да возродится в Мире Любовь!»

И еще одного очень недостает человеку — смирения. Получив разум и знания, человек, похоже, направил их в одну сторону — в сторону материального мира и заходит в результате в тупик. Что дал человеку научно-технический прогресс?

Да, он дал массу удобных, красивых, приятных и фантастических вещей, предметов и машин; это то, что нас радует и что мы стремимся иметь. Но имеется и оборотная сторона медали, которую мы предпочитаем забывать и на которую нам глядеть недосуг.

Удивительно, но ведь все знают об этом; это гло­бальное истребление флоры и фауны, отравление земли, воды, воздуха и, наконец, создание разнообразных изо­щренных орудий уничтожения себе подобных и себя.

«Господи! Прости и помилуй неразумных овец Твоих, забывших Тебя. Ибо вот идут на мучения и погибель и час их настает!»

Быстрое и грандиозное развитие науки и техники погружает человека в пучину материального мира и ос­лепляет его. Завороженный открывающимися ему воз­можностями, человек самодовольно считает, что он «царь природы, Земли и Космоса» и что он вправе делать все на Земле.

Но давайте отойдем в сторону от привычного и по­смотрим оттуда, с другой стороны. Нет, никакой это не царь, вот только голый малыш сидит на берегу необо­зримого Океана и строит домики и замки… из песка. Очень скоро Мать (Природа)

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал