Девять качеств Будды

Девять качеств Будды. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Предисловие

Качества Будды бесчисленны. Тем не менее, во времена Будды лишь девять его качеств стали широко известны повсюду, вплоть до сфер обитания дэв (божеств) и Брахмы. Тхеры, участвовавшие на буддийском "соборе" неоднократно указывали на это обстоятельство, встречающееся в никаях (nikāya).

Девять качеств Будды, зафиксированные на буддийском соборе, преподавались тхерами, принадлежащими к традиции Тхеравада, своим ученикам (мирским последователям) женщинам и мужчинам. В первую очередь, ученики должны были заучивать текст девяти качеств на языке пали.

Позднее, объяснялось значение каждого из девяти качеств сначала кратко, а затем пространно. Объяснения давались на двух языках: пали и бирманском.
Из-за таких детальных и пространных истолкований, ученые, желающие обнаружить первоначальное значение отдельных качеств, сталкиваются с множеством трудностей.

Для того чтобы преодолеть эти трудности настолько насколько это возможно Саяджи У Кьяу Хтут — член комиссии по переводу на бирманский язык при шестом международном совете палийских текстов более двадцати лет занимался изучением палийских текстов пяти никай.

Основываясь на своих исследованиях и заметках, Саяджи, делает все возможное, чтобы выявить и сохранить исходное значение каждого из качеств Будды. Читая лекции по мангале, абхидхамме и другим дисциплинам, он, обычно, в качестве введения, начинает с отличительных качеств Будды.

Таким образом, Саяджи обучает со стремлением, показать другим, что Будда в течение сорока пяти лет распространял буддийское учение — sāsanā, опираясь только на эти девять качеств.

Лекции прочитанные Саяджи У Кьяу Хтутом были записаны на бирманском языке Дав Кхин Тхан Мьинтом, бывшим библиотекарем Исторического научно-исследовательского института при службе безопасности. Перевод сделан Дав Мья Тином, М. А. (master of arts, магистр гум. наук), членом редакционного переводческого комитета "Питака" (Англ. отд.), Департамента развития и распространения Будда-сасаны (буддийского учения) Д. Р. Р. С.

Эта брошюра "Девять качеств Будды", опубликована Д. Р. Р. С. с надеждой, что она принесет пользу в деле распространения и развития Будда-сасаны, как внутри страны, так и за ее пределами.

Санн Лвин,
Генеральный директор Департамента
по развитию и распространению Будда-сасаны

Введение

Этот небольшой трактат " Девять качеств Будды " является переводом лекций, прочитанных на занятиях по Абхидхамме известным бирманским ученым Саяджи У Кьяу

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал