Чудесные свойства сердолика


Сердолик - традиционный материал для изготовления ювелирных украшений, в том числе мастерами всемирно известной фирмы Фаберже.

Лечебные свойства сердолика были использованы советским врачом Е.И.Бадигиной в 1935 году при создании метода “сердоликотерапии” для лечения ранений, воспалительных процессов, улучшения состава крови, восстановления нервной системы.

Во время войны он широко применялся в Омском эвакогоспитале N 1497, что на фоне отсутствия антибиотиков и стимулирующих лекарств позволило помочь многим раненым бойцам.

После войны исследования Е.И.Бадигиной были продолжены в Москве. Комиссия под руководством хирурга академика Н. Бурденко, при участии академиков П.Зелинского и В.Вернадского признала положительное действие сердоликотерапии. В 1948 г. метод был запрещен как антинаучный...

О лечебных свойствах сердолика писал известный писатель-фантаст и ученый-геолог И.А.Ефремов в своем рассказе “Обсерватория Нур-и-Дешт”. Устами старого ученого-археолога он говорит: “Раньше по всей Ближней Азии этот камень ценился наравне с лучшими драгоценностями. Из него делали браслеты, ожерелья, пряжки. И верили, что сердолик предохраняет человека от многих заболеваний. А самое главное - оказывается, что эта вера более, нежели простое суеверие.”

Радиоактивность минерала сердолик подтверждается специальными анализами Геохимсектора ЦНГРИ в Ленинграде. Спектральным анализом минерала (у проф. Яроцкого в лаборатории У-лучей) установлено присутствие линий в видимой части спектра и в ультрафиолетовой. А также действием на ренгтеновскую фотопластинку (проф. Клоссовский в нейрохирургическом Институте им.Бурденко).

Естественная радиоактивность минерала сердолик по интенсивности и комплексности аналогична с радиоактивностью лечебных грязей, вод и живых организмов. Биологическое действие радиоактивности минерала доказывается рядом экспериментальных работ, проведенных в лабораториях ВИЗМА, 1 ММИИ, ЦНИАГИ и др.

Значителен перечень заболеваний и недомоганий, излечению и профилактике которых по многочисленным литературным источникам способствует сердолик. Он помогает при нервных болезнях, бессоннице, анемии и лихорадках, останавливает кровотечение и улучшает состав крови, заживляет раны и способствует рассасыванию опухолей, ускоряет сращивание костных переломов, предотвращает развитие воспалений, улучшает зрение (при длительном его созерцании), укрепляет зубы, успокаивает ревматические боли, помогает при сердечных недомоганиях, бронхиальной

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал