Бессонница. Несколько проверенных и эффективных способов вернуть себе здоровый сон

Вопрос: Может быть эта тема и не связана с эзотерикой, но связана с психологией и наверняка для многих она насущна. Уважаемый Анатолий, я прочла у вас интересную статью как выспаться за пару часов. Ну, а если заснуть просто не получается, причем бывает днями и до недели и больше. Спрашивала у врачей, отвечают как обычно, гуляйте перед сном, подберите снотворное. Но, ничего толком не помогает. В лучшем случае сплю мало и часто просыпаясь, а в худшем вобще не могу уснуть всю ночь. Это очень мешает нормально функционировать организму, чувствую себя отвратительно, какой то вялой, варенной, рассредоточеной, быстро устаю. Понятное дело, мозг не отдыхает. Обидно, так хочется много всего переделать за день, куча мечт зависли неосуществляемые!))) И странно то, что когда моя жизнь была плохой, я спала хорошо, как будто сбегала в сон от тяжелой реальности. А сейчас более менее нормально все, много хорошего в жизни, а со сном почему то проблемы…

Ответ: Предлагаю вот что сделать:

 

1) Обратить внимание на то, какие мысли вас посещают в моменты, когда вы не можете уснуть. Какие эмоции испытываете? Попробуйте ощутить свой внутренний ритм — может быть вы куда то торопитесь подсознательно?

2) Если вас что-то беспокоит из того, что вы сейчас не в состоянии решить психологическим методом, не отказывайтесь от своих переживаний, не затыкайте их, а просто скажите своему подсознанию — я благодарю тебя за то, что ты указыаешь мне на то, что мне нужно решить и я обязательно буду делать то, что в моих силах завтра с утра, а то, что я не могу решить — решится само, самым гармоничным способом. А сейчас я усну и буду отдыхать, расслабляться и набираться сил.

3) Проведите несколько сеансов аутотренинга — порасслабляйте свои мышцы. При этом установки на расслабление частей тела давайте мысленно.

4) Попробуйте представить, что вы погружаетесь в пространство сновидений. Тоесть вы как бы физически туда телепортируетесь. Вы не принуждаете себя спать, а просто перемещаетесь в сон целиком. Фантазируйте — ведь у вас появилась куча возможностей для высвобождения своего творческого потенциала! Что вы станете делать во сне (помня о том, что сон — это то место, где можно ВСЁ!). Реализуйте свои идеи там.

5) Поговорите со своим подсознанием. Здесь помогает техника активного воображения. Занимайтесь ею прямо перед сном. Не напрягайтесь совершенно. Что представится — то и нужно :). Позвольте вашему подсознанию войти с вами в контакт через воображение.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал