Авессалом Подводный об астрологии

Авессалом Подводный об астрологии. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Данное интервью было взято у Авессалома Подводного для журнала «Российская астрология» в феврале 1995 года. Здесь раскрывается вопрос о соотношении таких явлений, как наука, религия, оккультизм в эпоху Водолея.


 

М. Железнов — Нас сейчас интересует, в эпоху Водолея, соотношение традиционно понимаемых религии, оккультизма и науки. Как дальше эти ветви знаний будут соотноситься?

А. Подводный — Это тема для многотомного сочинения. Как мне представляется, первое, что будет характеризовать переход к эпохе Водолея — это кардинальный пересмотр проблем отношений личности и коллектива. Сюда же относится и такая вещь, как отношение к истине. Истина очень четко делится на истину объективную (социальную) и истину субъективную (истина для индивидуума). Говоря о религии, я считаю, что религия есть часть культуры народа, и идея слияния религий, в этом смысле, совершенно не представляется мне истинной. Есть такое понятие, как мировая культура (и какие-то отдельные вещи входят в мировую культуру, допустим, произведения искусства), но все-таки всегда есть понятие «национальной культуры» как некоторого единого целого, и поэтому у каждой нации всегда будет своя религия. Если даже в соседней стране исповедуется похожая религия, между ними будет довольно существенная разница, по крайней мере, в рамках национального самосознания.

С другой стороны, есть вещи, которые стоят над религией — например, это религиозная философия. И по части религиозной философии возможно определенное объединение. И сюда же, по-видимому, можно отнести и философию науки, и философию астрологии.

Религиозная философия, в каком-то смысле, находится над религией (в том смысле, что она рассматривает религию как объест изучения), но в некотором другом смысле она находится глубоко под религией. И астрология находится глубоко под религией. В каком смысле? В том, что религия отвечает на самые важные для каждого человека вопросы: «Зачем я пришел в этот мир? Каков мой главный жизненный идеал? К чему я должен стремиться?» На эти вопросы астрология не отвечает. Философия тоже. Астрология и философия дают некоторый язык, на котором может быть выражен идеал. Но они не дают человеку «стрелки компаса». И когда к астрологу приходит клиент и говорите «А теперь скажите мне, какова моя жизненная миссия? Какова главная цель моей жизни?», то, строго говоря, астролог в этот момент как бы уходит, а на место астролога внутри консультанта выходит духовный учитель. И если

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал