11 распространенных предрассудков - страница 4/5

ней, как ключ к замку.

И, кстати, вслед за этим обычно приходят маленькие золотые кружочки.

Да и вообще…

1. Быть одиноким – неприлично

Человек, конечно, парное животное. Но этого мало. Человек еще временами и самое стыдливое животное. Любое другое животное, останься оно одно и будь оно этим недовольно, просто пускается на поиски нового партнера. Человек же еще и рефлексировать по этому поводу ухитряется.

На самом деле, идею, что быть одиноким неприлично, продвигает та же категория граждан, что и идею об исключительном счастье женщины в детях. Подозреваю, распространением этих упорных слухов занят некто, ответственный за демографическую политику и повышение рождаемости в стране.

К счастью, старые «добрые» времена, когда выжить в одиночку было невозможно, давно прошли. На самом деле, если вы одиноки, вы, вероятно, более разборчивы, чем те, кто уже определился. Кроме того, у вас больше шансов найти того, кто вам нужен, чем у тех, кто уже нашел. У них стабильность, зато у вас – перспектива выбора. И еще один вариант: на данный момент вам просто хорошо одной (или одному). Скажите мне, что же тут неприличного?

2. Неприятность – это наказание

Не всегда так. Разумеется, чем старше мы становимся, тем реже мы стукаемся лбом об стол, прохаживаясь под ним пешком, и тем чаще нам удается не обжегшись, выпить чашку чая и без приключений нарезать колбасу для бутербродов. Человеку свойственно учиться на своих ошибках, и это называется опыт. Причем, неприятности, упомянутые мной выше – вовсе не наказания, а скорее сигналы, которые мы вольны принимать или не принимать к сведению. Как правило, мы именно принимаем их - перестаем стукаться, обжигаться и резаться почем зря: становимся взрослыми.

Но дальше все несколько сложнее. Убеждение, что мир функционирует, подчиняясь карательной философии (преступление – наказание) поселилось в нашем бессознательном задолго до Федора Михайловича. Это атавизм идеи Воздаяния, проходящей красной нитью через большинство религиозно-философских систем. На самом деле, любая неприятность – это либо случайность, либо всё тот же сигнал. И в вашей власти для начала решить – сигнал ли это. А затем – решить, принять ли его к сведению. Удивительно, но неприятные или просто нелепые случайности мы все еще, как дети, порой воспринимаем как наказания и пугаемся сами себя. Нет, если птичка испачкала ваше новое пальто, это вовсе не наказание за то, что утром вы забыли поцеловать мужа перед работой. Это даже не

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал