Знаменитые Скорпионы - страница 2/4

Олег Меньшиков (8 ноября 1960 г.)

Один из самых загадочных и самых высокооплачиваемых российских актеров не любит рассказывать о себе и редко появляется на публике. Скрытный, как и все Скорпионы, Меньшиков стал практически мифическим персонажем, человеком-легендой: каких только наклонностей и черт характера ему не приписывали! Доподлинно известно, что родился Меньшиков в городе Серпухове Московской области в семье военного инженера и врача, учился в Высшем театральном училище имени М. С. Щепкина.

Профессию актер выбрал, учитывая исключительно собственные желания: ни мать, ни отец его в этом решении не поддерживали. Очевидно, что Меньшиков не прогадал, сделав такой шаг. В одном из интервью актер заявил, что правильный выбор ему помогает совершать интуиция. Скорпионы вообще часто полагаются не на чьи-то доводы или логику как таковую, а на чувства и ощущения. Конечно, у звезды «Покровских ворот» и «Утомленных солнцем» много завистников, но много и друзей, что закономерно: Скорпионы с одинаковой легкости наживают врагов и вступают в приятельские отношений, ведь с теми, кто им не нравится, Скорпионы довольно холодны и высокомерны, а те, кто им по душе, обретают в лице Скорпионов верных и отзывчивых товарищей. Среди друзей Меньшикова – Галина Дубовская, Никита Михалков, Никита Татаренков, Татьяна Догилева, Петр Фоменко и другие.

Кира Муратова (5 ноября 1934 г.)

Кира Муратова – одна из немногих женщин-режиссеров в российском кинематографическом пространстве. Целеустремленность и верность собственным принципам характеризовали Муратову всегда: и в то время, когда она была активным деятелем культурного андеграунда без шансов на поддержку со стороны властей, и тогда, когда многие российские режиссеры изменили своим принципам в надежде на легкий заработок. Как истинный Скорпион, Муратова не идет на компромиссы тогда, когда дело касается краеугольных камней ее мировоззрения. Борьба закаляет Скорпионов, поэтому опальный некогда режиссер стала лишь сильнее в эпоху гонений. Выносливость (женщине и в благоприятных условиях сложно быть режиссером, об этом заявляла и сама Кира Георгиевна) и целеустремленность присущи Муратовой и по сей день.

Муратова родилась в Бессарабии, в местечке Сороки. Ее отец принимал участие в партизанском движении в годы ВОВ и был убит. Мать с дочерью после войны перебрались в Бухарест. Муратова получила филологическое и режиссерское образование, ее творчество известно не только в странах СНГ, но и за

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал