Жизнь как отдых - страница 3/3

сам процесс напряжения тоже может быть либо осознанным и временным, либо сплошной бесконечной мукой.

В размышлениях о таком виде "отдыха" много философской проблематики. Восток тяготеет к золотой середине и миросозерцанию, как к основе расслабленности и удовлетворения. Западная мысль все же провоцирует на активность и динамику.
Следует признать, что вариантами напряжения являются не только страх, но и бурная радость. А расслаблением в таком случае можно назвать состояние покоя, противоположное возбуждению. Значит, интерес - это тоже возбуждение и, следовательно, напряжение. Как же тогда жить, отдыхая? В полном покое, без всяких желаний и, тем более, действий на этот счет? Конечно же, нет. Это просто философский теоретический финт, софистика. В реальности все гармоничней и не так противоречиво.

В реальности происходит следующий процесс: тревожность от неосознанного страха либо спокойное бесчувствие от ужаса перед жизнью (или смертью как варианта жизни) при целенаправленном стремлении к расслаблению сменяются страхом, ощущением небезопасности. Страх переживается либо честно и подавленно-спокойно, либо через агрессивные защитные механизмы и всяческое сопротивление. И если все же цель "расслабиться" привлекает, то страх через время ощущается просто как напряжение и возбуждение. Появляетсяинтерес; интерес есть продолжение страха. И уже не тревожность и ступор, а любопытство или радость присутствуют в ощущениях. Но это еще не цель.

Цель - расслабиться и отдохнуть. Поэтому идем дальше: после возбуждения интереса приходит понимание, осознание и ощущение, что это ты - хозяин, создатель, властелин таких важных реакций на мир, как страх или интерес. Радость, успех, счастье посещают тебя от этого осознания. И только теперь, когда ты творец, когда власть управления собой принадлежит тебе - ты можешь расслабиться. Снять напряжение обороны или достижения. И тогда приходит то наслаждение, которое и есть естественный фон, ритм и уровень естественной жизни. И жизнь становится отдыхом. И работа - в радость. И активность - счастье. И уже никуда не надо бежать и ни от чего (кого) защищаться заранее. И силы есть. И наслаждение постоянно…

Можно начать так отдыхать уже с этого лета. Главное - начать с себя. Успехов вам!

Автор статьи: 
Елена Баева

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал