Животные страсти - страница 3/3

отрицательную тенденцию к разрушению, энергию смерти, уничтожения, мортидо (mortido) и конструктивную, положительную, к созиданию, творчеству, сексуальную энергию любви, либидо (libido).

Дальнейшая дифференциация ид\'овских проявлений невозможна без ее структурирования с помощью других структур личности – функции ego, или выбора, с опорой на опыт, принципы, ценности и другие личностные ориентиры. Ощутить в себе такие животные страсти вы можете в момент, когда говорите или замечаете: «Я хочу, но не знаю и не понимаю еще – что? как? почему? зачем?». Внутренняя тенденция добыть желаемое любой ценой, не задумываясь в этот момент ни о самой цене, ни о последствиях – и есть прямое выражение энергии ид, энергии возбуждения – пробуждения ваших истинных потребностей.

Важность сведений из области «животных» страстей и желаний, составляющих живот(жизнь), человека – это знания для самого себя о собственных потребностях, определяющих мотивацию и смысл данного конкретного существования. Ресурсы для удовлетворения этого «хочу» - могут быть самыми разнообразными. Время, способы, характер и участники осуществления потребности – все это уже потом. Главное – суметь ощутить само желание, импульс внутри себя.

Способность осмысливать свои страсти – чисто человеческая особенность. Не допускать проявлений страстности, останавливать естественное возбуждение и силу влечения – также человеческая реакция и умение человека относиться к себе не по-человечески! Контроль за и игнорирование своей животной идовской натуры выражается в том, чтобы быть очень сдержанным, приличным, всегда обдумывающим свои действия и дающим себе в них отчет, строгий, рациональный, призывающий к ответу. И по-прежнему в конфликте между биологическим, природным и социальным, межличностным началом и движением человеческой жизни выбор за вами. И пусть этот выбор будет каждый раз конкретный, исходя из ситуации, единственный и неповторимый в вашей личной уникальной истории жизни.

Автор статьи: 
Елена Баева

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал