Загадочный дар ясновидения

Каждый человек смотрит на этот мир по-своему. Одни хорошо видят цель через прицел, но не могут увидеть врага в своем окружении. Другие незрячи в общефизическом смысле, но им открыты картины, тайны и знания, которые осуществятся в будущем, свершились в прошлом или происходят сейчас за тысячи километров. Во втором случае, разумеется, человек является ясновидящим.

Практика ясновидения в чем-то схожа с осознанными сновидениями, шаманскими путешествиями, но не тождественна им. Главное, чем отличается ясновидение – это невмешательство ясновидящего в материальную реальность происходящего действия. Второе отличие в том, что ясновидение – это всегда дар, как способность писать стихи, как музыкальный слух, как математические способности и художественный талант. Все способности могут быть проявлены и развиты, а могут быть «законсервированы» и остаться в неразвитом, спящем состоянии всю человеческую жизнь. Это касается и ясновидения – его можно развивать, укреплять, усиливать, но в меру отпущенных способностей. А можно не найти таких способностей или не обратить на них внимание и остаться с неразвитым ясновидением навсегда. В то же время, когда дар ясновидения настолько силен, что его обладатель не может не заметить его, то тут трудно от него отстраниться и не придавать ему значение. Тем более, что ясновидение имеет много приверженцев, массы людей хотят развить в себе ясновидческие способности, заниматься ясновидением не только от случая к случаю, а так сказать, управляемо.

В чем природа ясновидения? Уже сам этот вопрос содержит направление, в котором последует ответ, а именно материалистическое представление ясновидения. Познание всех законов и взаимосвязей в природе – это то, чем занимаются материалистические науки. С этой точки зрения ясновидение – это может быть некая способность, может рудиментарная, а может эволюционно приобретенная, которая периодически появляется в человеческой популяции. Почему рудиментарная? Потому что раньше не было ботаники, а люди, к примеру, знали, какие травки можно съесть, чтобы стать здоровым или наоборот. А с развитием медицины потребность в прислушивании к внутреннему голосу при выборе средства лечения постепенно стали сходить на нет. Почему эволюционно приобретенная – потому, что способности могут передаваться генами, а стойкие изменения в геноме закрепляются только эволюционным путем.

Но есть и другой взгляд на ясновидение – духовно-метафизический. С этой точки зрения ясновидение –

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал