За гранью жизни

За гранью жизни. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

В 2002 г. была опубликована статья знаменитого кардиохирурга академика Николая Михайловича Амосова, в которой он четко сформулировал свое отношение к парапсихологическим феноменам [1].

Судя по статье, Н. М. Амосов, неутомимый пропагандист здорового образа жизни, человек, твердо стоящий на атеистических позициях, под давлением многочисленных фактов был вынужден признать наличие различных парапсихологических феноменов, вплоть до «выхода в астрал». Так, он пишет: «О самих “выходах в астрал” я услышал впервые в 1936 г. от моего учителя Лашкарева, который и познакомил меня с парапсихологией. Раньше он много занимался спиритизмом и был очень образован по этой части, за что и был выслан в Архангельск. Он был материалистом и говорил: “Это другая физика”. В Бога не верил. Все эти явления он определял как “другая физика, которая иногда замыкается на нашу”. Еще раз сведения по этой части я прочитал в солидной книге профессора Запорожца “Контуры мироздания”. Автору 92 года, он сам занимается спиритизмом. Атеист, материалист, он уверен в реальности загробной жизни, сам общается с усопшими и описывает поведение душ.

Но не считайте меня таким легковерным, что я соглашусь со всем, что перечислил. Для этого я “слишком доктор” — живую и мертвую материю вижу всю жизнь. Никакой “другой физики” она не требует. Смерть слишком реальна, чтобы надеяться на загробную жизнь. Еще одно. Давно занимаюсь механизмами разума и утверждаю: мне почти все понятно. Можно смоделировать сознание, подсознание, душу, Бога — когда мощность техники еще возрастет.

Однако все-таки фактов наличия «другой физики» накоплено слишком много, чтобы с порога все отрицать. К сожалению, наше нормальное естествознание даже не пытается их проверять. Высокомерно отвергает.

Всю жизнь я интересовался «чудесами» и «феноменами», но сам ни разу не видел их подтверждений. Не чувствовал я и потребности в Боге. Физиология, психология, кибернетика объясняли мне механизмы мышления и психики. Но все же сомнения были: очень много шло разговоров вокруг этого… Но нет “первичной документации” — вот беда! Фотографировать в астрале еще не научились…». (Заметим, что фотографировать в астрале уже научились. — Авт.).

Николай Михайлович Амосов, человек, вернувший к жизни не одну сотню людей, находился в том самом состоянии, когда ученый-рационалист, который привык доверять только показаниям приборов и своему логическому мышлению, вынужден был признать существование неких «феноменов»

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал