Йога. Вопросы начинающих о Йоге

Йога. Вопросы начинающих о Йоге. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Что такое Йога?

Если Вы думаете что йога — это физические упражнения, Вы правы, но не только!

Если Вы думаете, что йога — это знания, Вы правы, но не только!

Если вы думаете, что йога — это почитание и Любовь, Вы тоже правы, но йога это нечто большее.

Если Вы думаете, что йога — это сидеть на гвоздях, глотать огонь и уметь отрываться от земли, в какой то степени Вы тоже правы. Т.к. по мере практикования йоги возникают для многих необычные явления и способности, которые в настоящей йоге считаются побочными эффектами и им не придается большого значения, т. к. они не являются целью.

Йога – это наука. Наука, которая уже несколько тысячелетий изучает Тело, Дыхание, Ум, Память, Интеллект, Эго и наше Истинное Я. Такого знания нет ни в школах, не в институтах. И эту науку каждый открывает для себя сам. Как сохранить энтузиазм, Любовь, Естественность, справляться со страхом, ненавистью, злобой и понимать — откуда все это – Это Йога.

Йога – это дисциплина. Что бы чему-то научиться в жизни, необходима правильная дисциплина под опытным руководством и некоторое время. Благодаря такой дисциплине приходит непоколебимая стабильность и уверенность в повседневной жизни.

Йога – это гармония. Йога происходит от санскритского корня «юдж», что означает гармония и единение. Гармония на уровне тела, ума и души.

Йога – это понимание того, что все динамично, что каждое мгновение ново, в то время как депрессия – это статичное видение жизни.

О пользе йоги написана масса литературы, сейчас ее можно купить в любом магазине. Но сколько бы Вы не прочитали книг, Вы не узнает, что такое йога, не испытав этого. Единственный ответ: нужно идти и заниматься.

Определить единственно правильный путь также невозможно, как и утверждать, что любой занимающийся будет испытывать одинаковые ощущения. И сердце, и мозг, и остальные органы избирают свой путь, который, тем не менее, ведет к единой цели.

Нет смысла заниматься собиранием различных методов и подходов к практике йоги. Какую бы школу и вид йоги Вы не выбрали, обычно все начинается с простого копирования и завершается избранием своего направления. Главное, что нужно помнить, занимаясь по определенной системе, — полностью подчиниться ее требованиям (слушать ее, рассматривать, пробовать на вкус). И не задумываться о конечном пути.


Вопросы начинающих о йоге:

Можно ли заниматься только физическими упражнениями, не вовлекаясь в духовные аспекты йоги?

Т. е. Вы хотите узнать: можно ли забивать

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал