Йога сновидения. Уоллас Б. Аллан

Йога сновидения. Уоллас Б. Аллан. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Подготовительный этап к сновидению

 Во-первых, следует очистить свой ум посредством предварительных практик. Начинать следует с размышлений о трудности обретения этой жизни, являющейся великим даром. Развивайте в себе осознание непостоянства, размышляя следующим образом: «Сейчас я получил такую жизнь, но я, несомненно, умру, и неизвестно, когда наступит час смерти». Следует признать тот факт, что независимо от того, где вы рождаетесь в этом цикличном потоке существования, какое положение вы занимаете -высокое или низкое, — все здесь в конце концов ведет к неудовлетворенности. Осознавая, таким образом, что все это бессмысленно, с помощью чувства сильного разочарования обретите контроль над своим умом. Представьте, что вы обитаете в царстве полнейшей чистоты. Прямо перед собой визуализируйте высокий и широкий трон своего духовного наставника в лице Ваджрасаттвы, обладающего природой сразу всех объектов прибежища.

Размышляя: «Если я и все другие живые существа, опасающиеся страданий цикличного существования, стремимся к получению прибежища, святой духовный наставник знает об этом», — примите прибежище. Принимая все живые существа в бесконечном пространстве за своих собственных родителей, которые так добры к вам, наполните свое сердце всепоглощающим состраданием. Вызывайте в себе дух пробужденное™, размышляя следующим образом: «Я освобожу все живые существа от страданий и помогу им достичь полного пробуждения. Для этого я буду практиковать медитацию на своем духовном пути».

На макушке головы визуализируйте своего духовного наставника, обладающего природой всех объектов принятия прибежища, и с чувством глубочайшего почтения, наполняющего ваши глаза слезами, молитесь со всей искренностью, чтобы вы могли осознавать свои сны и посредством практики могли их преобразовывать. И, наконец, представьте, как ваш духовный наставник сливается со светом и растворяется в вас, начиная с макушки головы, после чего визуализируйте свое тело принимающим пустотную форму Ваджрасаттвы, состоящую из ясного света. Находясь в состоянии безгранично свободного осознания и не отвлекаясь, поместите свой ум в иллюзорную природу видимых проявлений, не препятствуя их возникновению.

Практика йоги сновидения

В течение дня, не допуская отвлечений,
Поддерживайте в себе осознание,
Что иначе как в виде ментальных отпечатков
(Явления) не существуют.
Все формы видимых проявлений,
Как негативных, так и позитивных,
Подобны сновидению,
Хотя

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал