Йога и боевые искусства

Йога и боевые искусства. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Как сочетаются между собой занятия йогой и боевые искусства? Есть ли между ними что-то общее, или наоборот, это взаимоисключающие явления? Как показывает практика, занятия йогой и восточными единоборствами могут гармонично сочетаться, мало того, между ними существует очень тесная связь.

На первый взгляд, между йогой и боевыми искусствами нет ничего общего, однако на самом деле эти явления имеют глубокую историческую, философскую и техническую взаимосвязь. В последнее время йога так популярна, что о ней приходится слышать самые разные мнения, в том числе и такое, что со спортивными единоборствами совмещать её невозможно, да и не нужно. Между тем, практика медитации может быть полезна любому бойцу. По мнению современных психологов, во многих случаях занимающиеся преследуют одну общую цель – достижение потокового состояния сознания.

В каких случаях выполнение асан оказывается полезным тому, кто занимается восточными единоборствами?

  • если вы находитесь в периоде отдыха или восстановления после соревнований;
  • если, несмотря на регулярные тренировки, вы замечаете, что становились в развитии, и не происходит заметного роста;
  • если вы чувствуете, что снизилась мобильность и общая гибкость тела;
  • когда вы восстанавливаетесь после каких-либо травм или болезни;
  • если вы хотите научиться расслабляться и отдыхать более эффективно, чем делаете это сейчас;
  • если вы ищете дополнительные пути, позволяющие раскрыть резервы вашего организма;
  • если вы чувствуете, что необходимо избавиться от накопившегося эмоционального напряжения, а также, если вы просто хотите обрести понимание своих возможностей и посмотреть новым взглядом на мир.

Если же вы занимаетесь единоборствами исключительно «для души», занятия йогой дадут вам не только всё вышеперечисленное, а гораздо больше. Ведь в этом случае в вашем распоряжении множество вариантов сочетания занятий боевыми искусствами и медитации, и вы сможете подобрать индивидуальный режим, наиболее комфортный для вас.

Так что на практике такая комбинация даёт очень много. Йога в Москве, в хорошей студии и с опытным преподавателем поможет вам более полно реализовать творческие и волевые способности, в том числе и те, о которых вы даже не подозревали.

Умело сочетая занятия йогой и боевыми искусствами, вы получите мощный инструмент для работы со своим сознанием. В пользу такого сочетания говорит и то, что многие известные мастера выбрали именно этот путь.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал