Йегуда Берг об изменении сознания - страница 4/15

рогами» . Мы враждовали с ними в прошлой жизни, и потому что мы плохо справились с этой задачей, искорка нашей души заморожена в этом человеке. Когда мы говорим «я потерял» , в отношении кого-то, выясняется, что так оно и сеть.

Мы потеряли часть своей души. Это глубочайшая причина, почему мы не хотим быть реактивными. Последняя вещь, которую мы хотим сделать — это потерять большую часть нас самих. Держите это в уме сегодня, когда общаетесь с людьми.

Вчера мы говорили о том, чтобы убрать ненависть из наших сердец. Один из способов сделать это – радоваться счастью других людей. Независимо от того, насколько мы духовны, иногда все же бывает очень тяжко, когда кто-то рядом с нами получает то самое, чего мы так сильно хотели для себя.

Даже если мы говорим, что рады за них, есть голосок внутри нас, который говорит: «Я бы хотел, чтобы это был я» . Этот маленький «щипок» в наших сердцах и есть зерно ненависти. Когда Вы чувствуете «щипок», напомните себе, что Свет видит Вас тоже, и есть причина — почему у Вас нет того, что Вы хотите – пока. Еще должна быть сделана какая-то работа. Есть ли у Вас друг, которому вы завидуете? Как Вы думаете, сможете ли Вы найти способ радоваться за него?

Зоар говорит об «обрезании» сердца. Это звучит весьма странно без более глубоких разъяснений. На самом деле это означает, что мы должны работать над тем, чтобы убрать ненависть из наших сердец. Фактически, говорится о том, что человек, который не может удалить эту ненависть, никогда не сможет полностью охватить то, чем на самом деле является учение Каббалы.

У нас у всех есть сложные люди в нашей жизни, те, которых мы осуждаем и не любим. Но дело в том, что многие из таких проблемных людей ведут себя так, чтобы прикрыть свою глубокую неуверенность. Когда мы кого-то ненавидим, это мешает нам разглядеть этого человека полностью. Во многих случаях мы являемся теми, кто действительно может им помочь, но мы должны быть достаточно открыты, чтобы это увидеть. Есть ли у Вас в жизни кто-то, кого Вы просто не можете терпеть? Какая боль может двигать ими, делая их настолько невыносимыми?

Одна из каббалистических легенд описывает, как один мужчина жаловался, что у него нет обуви, пока не увидел человека, у которого не было ног. Посмотрите вокруг себя: в чем у других людей ситуация хуже, чем у Вас? Это поможет Вам ценить то, что Вы имеете. Либо мы научимся ценить то, что имеем, либо будем это терять для того, чтобы понять значимость этих вещей.

Когда

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 4.8 (6 оценок)
Оцените данный материал