Взгляд на саньясу

Взгляд на саньясу. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Вопрос: Пожалуйста, проясни нам свое понимание нео-саньясы по сравнению с традиционной концепцией саньясы, широко распространенной в этой стране?

Ошо: Традиционная саньяса означает отречение от жизни. Она анти-жизненна. Из-за этого анти-жизненного подхода Индия остается подчиненной в течение двух тысячелетий, страдает от всех видов унижений, остается беднейшим государством в мире.

Я обвиняю все религии в том, что Индия находится в таком бедствующем состоянии, потому что в тот момент, когда вы начинаете думать об отказе от жизни, вы перестаете быть созидательными. Вот почему, хотя мы первыми в мире изобрели математику, мы не смогли родить Альберта Эйнштейна. Мы должны были родить Альберта Эйнштейна около трех тысяч лет назад, но этот анти-жизненный подход, что все – иллюзорно, материя иллюзорна, мир иллюзия, естественно породил весьма не созидательную атмосферу в стране.

Мы первыми в мире изобрели научную астрономию, но «анти» подход остановил ее. Что за смысл изучать звезды? Все иллюзорно. Мы первыми создали хирургию и разработали хирургические инструменты, и все же до настоящего времени наша медицинская наука неразвита. Естественно, ведь тело является чем-то, против чего вам приходится возражать. Поэтому, с одной стороны, был уничтожен интеллект Индии, с другой стороны, создан фальшивый вид удовлетворенности при любых несчастьях, бедности, болезнях, старости, смерти. Вот почему мы так много страдаем, но не можем совершить реальную подлинную революцию.

Поэтому я абсолютно против старой идеи саньясы. Мой виденье саньясы –совершенно противоположно старой саньясе. Прежняя – это отречение от жизни; моя саньяса — это празднование жизни, но празднование таким образом, что вы остаетесь в стороне – танцуете, но глубоко внутри вас находится центр, неподвижный. Другими словами вам следует быть в мире, но мир не должен быть внутри вас.

Есть определенная взаимосвязь между древней традицией Тантры и моей философией. Тантра, возможно, представляет собой единственную во вселенной традицию, которая принимает человека тотально, которая ничего не осуждает, а напротив пытается поднять все на более высокие уровни бытия.

Человек рождается благодаря сексу: каждая его клетка полна сексуальной энергии. Чем более человек сексуален, тем больше возможностей, что он будет созидательным. Например, вам не удастся найти в истории человечества хотя бы одного импотента, который бы самореализовался или стал великим художником, или музыкантом,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал