Выбор и мотивация - страница 3/3

питательных веществ до влюблённости, - от роста рук, ног и туловища до колебаний настроения и формирование наших желаний, - от зачатия ребёнка до таинственной деятельности внутренних органов, которые многим своим хозяевам и по именам-то не известны. Эти функции не подвластны воле, потому что управляются не нервной, а эндокринной системой.

Из этой информации, совершенно ясно и понятно то, что если человек взаимодействует с окружением на процессах химических реакций, у него нет никаких оснований говорить: «Я выбираю» , потому, что это инстинктивно-гормональный способ жизни и не зависит от воли человека. Сознательного выбора, в этой фазе развития человека, нет.

Итак, решив задачу о том, как сохраняя целостность человека и удовлетворяя потребность его каждого аспекта в своём пути развития, мы выходим на другой, более высокий уровень, — уровень сознательного участия в собственной эволюции через правильный выбор правильной активности при верном мотиве. Здесь требуется развитый ум, способный однонаправленно мыслить.

Решение (которое необязательно подойдёт всем), предлагаемое теми, кто уже прошёл и эту фазу в своём развитии, таково:  наше повседневное сознание, при любом своём выборе, должно быть в сфере качеств эволюционной части человека, а инволюционные аспекты нашей личности не должны контролировать нашу жизнь, по-возможности. Если очень просто: — наша правильная жизнь известна только нашей душе. Тела, через которые душа стремится выразить себя в человеческих мирах, животны по своей природе, несовершенны по качеству и являются «тюрьмой» для души. Но их, тела необходимо развивать, утончать и лишать их власти над истинным «Я», душой.

Этот теоретический постулат легко понятен, но как практически реализовать такую повседневность, при которой наш мозг будет знать то, чего хочет душа? Ведь каждый из нас всегда узнаёт потребности наших инволюционных составляющих: тела, чувств, ума, а вот ожидания нашей души, воспринять с достаточной ясностью в самом нижнем мире, на уровне мозга, чтобы следовать им в нашей повседневности, не так просто.

Теория и практика установления контакта человеческого повседневного сознания с центром человека, душой, чтобы знать и совершать правильный выбор при верном мотиве, и строить правильную индивидуальную жизнь в гармонии с собственной группой и всем человечеством, требуют другой, более обширной статьи.

 

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал