Вы хотите поговорить об этом? - страница 2/3

слова (язык) и говорить (внутренняя речь, письменная речь, устная речь…) – чтобы найти себя, узреть мир и продвинуться дальше – к созданию или постижению.

Оказывается, что не только чужая душа потемки, но и своя собственная сокрыта от человека. «Голова - предмет темный, исследованию не подлежит», - констатирует доктор из кинофильма «Формула любви». Образы, обрывки мыслей, своих и чужих, слова, слова, слова… В лучшем случае, этот поток сознания воспринимается через мелькание ассоциативных связей и рядов. Человека терзает тьма и неуверенность в себе, утверждает платоновский Сократ. И чтобы облегчить душу – нужно расчленить образы своего сознания (поговорить) и вынести их на всеобщее обозрение (высказать). Всегда находились способы удовлетворить эту чисто человеческую потребность. В религиозном мире это делали жрецы и священники. В светском – врачи, психотерапевты, а также – соседи, собутыльники, попутчики в поезде… Пока человек не выскажет того, что видит внутри себя, никто, в том числе и он сам, не сможет узнать, что творится в его душе, не сможет этого понять.

«Скажи, что ты видишь и чувствуешь, а если не можешь – то послушай и согласись с тем, что говорю тебе я…». Так говорение, чтение, слушание других есть способы быть и развиваться посредством слова. Недаром искусство вести беседу, ораторское искусство считалось царским. Ибо человек, им овладевший, получил универсальный ключ к постижению себя и сущности вещей. Уровень сознания, возможности осознания реальности такого человека несоизмеримо выше тех, кому трудно высказаться, кто страшится или не умеет красиво и складно говорить. Быть посредством слова и быть настолько, насколько искусен твой язык, твоя способность говорить – есть факты реальности.

Понаблюдайте за окружающими вас людьми. Уровень развития сознания человека напрямую связан с его способностью высказываться здесь же: рассуждать, размышлять, анализировать, понимать. Мы говорим, чтобы жить, чтобы «зацепить» свое сознание за материальный мир «вещей». Древние постулаты о мире «идей» и мире «вещей» и платоновские традиции оживают. На примере отношения к слову, к языку – тому, что сопровождает человека на каждом шагу, это чётко прослеживается.

Сравните ощущения, знания, размышления авторов разных эпох о слове, сознании, человеке…

* «Язык есть изречение логоса» (Платон).
* «Сознания нет, но есть возможность говорить» (М.Мамардашвили).
* «Язык – это часть нашего разума, благодаря которой разум обретает видимый

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал