Возрастные кризисы и духовные поиски

Возрастные кризисы и духовные поиски. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Мужчина, 45 лет, недавно уволен с работы в связи с сокращением штата. Найти новую работу по той же специальности, редкой в наши дни, пока не может. В поисках уже четвертый месяц.

Девушка, 25 лет, неделю назад развелась, пробыв в браке 2 года. Развод по инициативе мужа. Женщина не может забеременеть из-за бесплодия. На данный момент времени у девушки наблюдается отсутствие интереса к жизни, потеря смысла жизни (ранее хотела родить двух детей).

Женщина, 34 года. Два месяца назад умер муж (несчастный случай). Осталась с двухлетним ребенком. Пока была в браке (7 лет), нигде не работала, была домохозяйкой. Столкнулась с необходимостью поиска работы.

Молодой человек, 26 лет. Недавно закончил аспирантуру в столице, переехал жить и работать в г. Новосибирск, устроился в НИИ, где нужны его знания. Столкнулся с тем, что ему трудно на новом месте найти друзей и установить личные отношения.


Как вы думаете, что объединяет этих людей?

Все описанные герои столкнулись в своей жизни с тем, что принято в обществе называть словом «кризис». Личностные кризисы бывают разные: экзистенциальные, возрастные, психологические , и выход из определенного вида кризиса всегда свой.

Так или иначе, каждый человек в своей жизни сталкивается с этим явлением и не один раз. Кто-то проходит свои кризисы быстро и достаточно безболезненно, а кто-то может застрять в них надолго и проходить достаточно тяжело. Как же понять, какой из упомянутых выше кризисов сейчас у вас или ваших знакомых? Почему они возникают? Как можно выйти из кризиса самостоятельно или помочь выйти близким и знакомым?

Надеюсь, что, прочитав эту статью, вы найдете ответы на интересующие вас вопросы, связанные с КРИЗИСАМИ, и лучше станете понимать людей, которые оказались на «пути поисков» нужных для них решений.

Итак, давайте для начала разберем:

  • какие виды кризисов бывают; 
  • чем они друг от друга отличаются и чем похожи; 
  • почему они возникают (причины); 
  • что происходит с человеком во время кризиса. 

А потом немного коснемся темы духовных поисков и получше ознакомимся со спецификой и особенностями экзистенциальных кризисов.

Кризисы бывают следующие:

Психологический кризис. Явление временное и непродолжительное. Такой кризис связан с проблемой адаптации. Человек оказывается неготовым к неким ситуациям и не может найти решение, как себя вести, что делать. Возникает в результате стечения неких обстоятельств. Чтобы приспособиться к возникшим новым условиям жизни, человеку

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал