Восхождение души и ее посмертный опыт - страница 2/4

становится привлекательным для различного рода потусторонних существ. Отсюда возникают привидения: теневые облики людей, движимые нечеловеческой волей, агрессивной к людям. Такой же эффект сохранения жизненного тела происходит с самоубийцами и вообще с людьми, ушедшими из жизни преждевременно. Они вынуждены сознавать себя в мире, но не способны в нем действовать по своей воле. Их существование подобно параличу, который проходит только тогда, когда наступает год «естественной смерти», на которую был запрограммирован жизненный заряд.

Чтобы пояснить, что такое «жизненный заряд», следует обратить внимание на растительную форму жизни. В ней жизненность действует самым незавуалированным способом. У растения мы можем наблюдать два состояния, сменяющих друг друга: состояние семени и состояние собственно растения. Жизненность действует двумя фазами: сначала она реализует потенциал, заложенный в зерне, и превращает его в полноценно развитое растение. Затем в растении жизненность начинает вести все к тому, чтобы растение превратилось снова в семена! Пробужденная жизнь действует уже автоматически до тех пор, пока первая фаза не уравновесится второй, т. е. пока импульс не угаснет сам собой.

Но вот представим, что человек избавился и от жизненного тела памяти. Теперь он не помнит объективной жизни событий и действий. Но он пребывает в том, что является содержанием эмоций и переживаний. Парадоксом является то, что сознание может пробудиться сейчас там, где при жизни человек спал глубоким сном без сновидений. Вообще схожесть между смертью и сном очевидна, и в первую очередь эти два состояния тождественны сознанием (а вернее бессознательностью). Разницу между ними создает жизненное начало.

Эмоции и влечения не могут исчезнуть мгновенно. На это уходит колоссальное количество времени: ровно столько лет, сколько вы провели во сне. Здесь «сознание» тоже имеет дело с памятью, но с памятью совсем другого рода. Это память переживаний, влечений и чувств, причем вспоминается не просто собственное переживание, а воздействие на чувства других людей. Если ваши поступки вызвали у кого-то гнев, ненависть, страсть, нежность…, то эти вызванные вами эмоциональные силы подступят к вашей душе. Все эти эмоции не обрушиваются одномоментно на душу, их причинившую, а приходят постепенно, день за днем, но как бы от конца жизни к детству. Особенность эмоционального мира такова, что в нем время течет не из прошлого в будущее, а из будущего в прошлое. Об

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал