Восхождение души и ее посмертный опыт

Восхождение души и ее посмертный опыт. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

В рассказе об оккультных основах астрологии было высказано утверждение о том, что астрология действует потому, что человек имеет опыт на земле от рождения до смерти и в духовных (тонких) мирах от смерти до следующего рождения.

Обыкновенную человеческую судьбу от рождения до смерти обочначают шесть знаков Зодиака, начиная от Льва и завершая Козерогом. Это часть светлого, солнечного, сознательного пути. Однако существует и вторая половина колеса жизни – лунная, теневая, подсознательная. Ее символизируют знаки, начинающиеся с Водолея и завершающиеся Раком. В них душа как будто посещает шесть «планетарных» сфер, или миров. В каждой сфере она проводит разное количество времени. Опыт одной из планетарных сфер может стать очень значимым для души; она переполняется этим опытом и, вернувшись в дневной мир, демонстрирует качества этой планеты (и сферы).

Отделение души от тела символизирует Водолей. Этот акт расторжения указан мрачным Плутоном. Человек, лишившийся плоти, оказывается в теле памяти. Его самочувствие наполнено воспоминаниями, которые всплыли в сознании целиком и сразу. «Вся жизнь мелькнула у меня перед глазами». Так говорит человек, оказавшийся на грани смерти и мельком оторвавшийся от плоти. Но поскольку он сохранился в теле, то ему кажется, будто жизнь мелькнула «от и до», поскольку наше восприятие времени линейно. Однако при наступлении смерти время исчезает и душа имеет перед собой целостный, единый образ своей жизни, своей прожитой судьбы.

Тело памяти тождественно пространству, оно в нем очень быстро растворяется, как исчезает иногда облако под лучами солнца и горячим дуновением воздуха. Пережитый опыт достается пространству, но не теряется, потому что его фиксируют особые существа сферы Сатурна. Сатурн управитель Водолея, поэтому данное «местопребывание души» мы должны называть «сферой Сатурна». Сатурн – планета истории и памяти, а также и планета воздаяния, планета старения и смерти. Человек «в памяти» пребывает чаще всего возле сложенного трупа три дня. Затем рассеянная память как бы уходит в подземный мир Плутона, а облегченный человек оказывается в новом состоянии бытия.

Тело памяти еще называют жизненным телом. Чем более крепким и энергичным был человек, тем сильнее эта оболочка; и тем хуже она растворяется в пространстве. Но эта крепость, столь полезная в жизни, может сыграть злую шутку в посмертии. Оставленный человеком фантом, если он сохраняет какие-то остатки формы и силы,

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал