Вода в фэн-шуй - страница 3/3

по себе поток, важно его направление и расположение дома относительно реки. Например, внутренняя сторона излучины реки всегда более благоприятна, чем внешняя, поскольку позволяет принести в дом богатство и сохранить его, в то время как внешняя сторона излучины опасна. Если мы живем с внешней стороны излучины реки, поток как бы «нападает» на нас, неся свои воды, подмывающие наш берег.

Несмотря на то, что в современном мире мы обычно не так зависим от естественных источников воды, как в древние времена, и в наши дни вода является тем, что приносит в наш дом достаток, помогает быть активными в жизни. Но вода должна обладать теми качествами, которые я только что описал: течь мягко и плавно, не застаиваться и не ускоряться. Неблагоприятно, когда из дома, от двери или даже из окна, мы видим уходящую воду, она будет уносить энергию от нашего дома, создавать впечатление, что «что-то уходит» из нашей жизни. И наоборот, если вода притекает, «приходит» к нам, она приносит с собой богатство и возможности. Кстати, этот принцип часто используется символически. Например, часто в доме, в квартире для усиления энергетики комнаты, вешают плакат с изображением водопада, обязательно «притекающего», то есть, приносящего воду в дом. Этот символ на уровне подсознания показывает нам, что «что-то приходит», приходят возможности, благополучие, богатство.

Иногда целые города и даже страны специально строят водные сооружения, чтобы привлечь благополучие. В Сингапуре есть известный «Фонтан богатства», призванный приносить процветание всему городу-государству. Его внешние струи, сходящиеся к центру, концентрируют энергию в середине, где бьет еще один небольшой фонтанчик, струи которого направлены вверх, поднимая энергию.

Это лишь базовые советы, связанные с водой. За время многотысячелетней практики в фэншуй накопилось множество разных методов расположения воды, о которых невозможно написать в одной статье. Это тема специалистов фэншуй, которых мы называем Мастерами или просто консультантами. Есть методы, позволяющие точно вычислить, с какого направления должна притекать река или искусственный ручей, в какую сторону должен течь поток, как протекать перед Вашей дверью и куда утекать. То или иное направление движения потока может принести удачу или неудачу, богатство или разорение….

Автор статьи: 
Анатолий Соколов

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал