Вифлием - священный город


Вифлием – одно из самых живописнейших мест на Святой Земле. Ежегодно этот священный город посещают тысячи паломников со всего света. Они мечтают посетить город, где зажглась звезда Вифлиема, побывать в Храме Рождества в Вифлиеме, приобщиться к другим христианским святыням.

С этим городом многое связано у христианина: здесь похоронена Рахиль, Руфь собирала тут колоски, в Вифлиеме был рожден и помазан на царство царь Давид, здесь зажглась путеводная звезда Вифлиема, освещающая путь каждому истинному верующему. Отсюда звезда Вифлиема начала свой путь, чтобы возвестить всему миру о рождении Мессии, Спасителя человечества Иисуса Христа. Весь христианский мир сегодня радуется этому событию, произошедшему более двух тысяч лет тому назад. Величайшее событие – Рождество Христово, возвещенное звездою Вифлиема, наполняет трепетом сердца паломников, которым повезло оказаться в этом священном городе, посетить Храм Рождества в Вифлиеме.

Мария, мать Христа жила в Назарете, но следуя указу о переписи населения, пришла в Вифлием, где и родила Иисуса в пещере на восточном склоне холма священного города. Здесь, на вифлиемских полях, явился пастухам Ангел и возвестил радостную весть. Сюда, ведомые звездой Вифлиема, пришли поклониться младенцу Иисусу волхвы с Востока.

В 326 году царица Елена увековечила знаменательное событие, воздвигнув над пещерой первый христианский Храм Рождества в Вифлиеме, который позднее был разрушен. В 529 году Юстиниан Великий восстановил и значительно расширил Храм Рождества Христова, и в таком виде он существует до наших дней. Главный алтарь Храма расположен над самой пещерой. Из него идет вход под землю, где и находится сам вертеп, в котором был рожден Иисус Христос. Храм Рождества в Вифлиеме принадлежит трем конфессиям: армянской, греческой и католической.

Счастливы те, кому довелось посетить священный город, побывать в Храме Рождества в Вифлиеме. Но если вам еще не удалось этого сделать – не переживайте! Звезда Вифлиема в любом месте осветит вашу душу и зажжет в ней огонек христианской любви к Иисусу Христу и своему ближнему!

Автор статьи: 
Lakkys

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал