Веротерпимость Ислама в многоконфессиональном обществе: история вопроса

Веротерпимость Ислама в многоконфессиональном обществе: история вопроса. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Отношение Ислама к представителям других религий или веротерпимость Ислама является одной из важнейших тем современности. Особенно она актуальна для России, где совместно проживают народы, исповедующие различные религии.

Религия является системой божественных принципов, которые призывают людей творить добро по собственному волеизъявлению. Среди религиозных принципов всегда можно найти такие основы, которые гарантируют человеку как духовное, так и материальное развитие, а следовательно, создают предпосылки как для земного счастья, так и для счастья в Вечной жизни.

Все небесные религии, предшествующие Исламу, были ниспосланы для определённых народов. Каждая из них по своей сути была национальной или же стала таковой позже. Ислам пришёл как религия для всего человечества, и Пророк Мухаммад (да благословит и приветствует его Аллах), согласно Священному Корану, является Посланником, направленным не только ко всему человечеству, но и к обитателям всех миров.

Ислам – это религия единобожия, которая в области мировоззрения, взглядов на жизнь и в социальной системе вменяет людям в обязанность поддерживать единство, братство, равенство каждого человека в основных правах, а также категорически отвергает размежевания между людьми по языковому, конфессиональному, расовому и семейно-родовому признакам.

Ислам, который привёл к одному знаменателю национальные религии, призывает всех людей жить вместе, свободно, под одним сводом законов. Ислам запретил любое проявление эгоизма, дикости, деспотизма, несправедливости и, по большому счёту, искоренил их.

Ислам, не проводя политических и социальных, моральных и материальных, конфессиональных, расовых и классовых разделений, объявил о том, что все люди являются достойными уважения, и определил человеку место выше всех остальных живых существ.

Благодаря высокому уважению, которым Ислам удостоил человека, мусульмане на протяжении всей истории несли и продолжают нести справедливость, свободу, веротерпимость и человеколюбие в тех обществах, с которыми они соприкасаются. По Исламу имущество, жизнь и честь другого человека, будь то даже неверный, являются неприкосновенными. Даже при наличии военного положения запрещено прикасаться к тем, кто непосредственно не участвует в военных действиях: женщинам, старикам и детям. Нельзя также ущемлять, попирать права индивидуума, даже если это и идёт на пользу всему обществу. Права отдельной личности также почитаемы и возвышенны, как и права всех

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал