Вера в бессмертие - страница 2/5

ползать тараканом в каком-нибудь мусоропроводе. Или — того хуже — блохой в чьей-то немытой шерсти.

Не все еще потеряно

Тех, кому стало грустно, спешу успокоить: в других религиях и околорелигиозных (и даже — околонаучных) теориях идея реинкарнации носит, так сказать, более щадящий характер. То есть допускается возможность перерождения только для человека и только в человеческий образ. А вот в какой — снова же зависит от поведения и уровня духовности. Будете хорошим мальчиком (девочкой) — и вам воздастся, будете плохим — кто ж вам доктор? Вот как пишет об этом исследователь реинкарнационных процессов Юрий Иванов в книге «Человек и его душа. Жизнь в физическом теле и астральном мире»: «Процесс воплощения в физическое тело (реинкарнация) для большинства людей — автоматический процесс, в котором люди сознательно не участвуют. Согласно законам эволюции, в основе которых лежит Творческая Воля Абсолюта, человеческой душе нужны трудные участки эволюционного пути, трудные задачи, чтобы на них испытать обновленное сознание и получить новый импульс для движения по пути духовного развития. Таким трудным участком эволюционного пути является жизнь в физическом теле. Кармический механизм, находящийся в шестом теле человека и дозирующий (соответственно степени духовного развития человека) длительность его нахождения во всех подплоскостях астральной плоскости, определяет условия и семью, в которых человек должен родиться».

...Одним из первых авторитетов, поднявших вопрос о бессмертии личности, которая меняет лишь физические оболочки, был не кто иной, как дедушка Пифагор, который не только катеты с гипотенузами мерил, но и ничтоже сумняшеся втирал своим ученикам, что прекрасно помнит обо всех своих предыдущих рождениях. В частности о том, что он прежде был Эфалидом, затем воином Евфорбом, который сражался на стороне Трои в знаменитой войне и пал от руки Менелая. После этого его мятущаяся душа побывала в разных мирах, в том числе и в аду, и после очищения вернулась на землю в теле некоего Гермотима, затем — рыбака по имени Пирр, жившего на острове Делос, и уже после этого инкарнировалась в теле греческого ученого. В общем, помотало Пифагора — будь здоров, зато каков результат!..

Хотите — верьте...

Однако, кроме древнегреческих фантазий о полетах неизвестно куда и воплощениях неизвестно в кого, есть очень много других свидетельств в пользу реинкарнации. В частности, один из собирателей удивительных примеров перевоплощения, российский

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал