Великая гора Меру – миф или реальность?


Гора Меру или Сумеру («Великая Меру») – священная гора в буддизме и индуизме, рассматриваемая как центр вселенных – и материальных, и духовных. Меру - обитель дэват (божеств). Многие храмы являются символическими изображениями горы Меру. На физическом плане гора Меру не представлена, она находится в тонком мире, по одной из интерпретаций – над Северным полюсом. В индуистской космологии Меру находится в центре Вселенной. Дело в том, что единого мнения о местоположении Меру не существует. Также неизвестно, была ли она на самом деле или это миф.

Некоторые индуистские источники содержат упоминание о том, что Меру была одной из 16 вершин Гималаев, которые уцелели после всемирного потопа. Меру в «Махабхарате» - целая горная северная страна, на краю которой возвышается гора Меру, ее северный склон является побережьем Молочного моря: "На северной стороне, сияя, стоит могучий Меру, причастный великой доле; на нём обитель Брахмы, здесь душа всех существ пребывает, Праджапати, всё подвижное и неподвижное сотворивший." Великий Меру, непорочная, благая обитель. Здесь заходят и вновь восходят Семь божественных риши во главе с Васиштхой (созвездие Большой Медведицы). Вокруг Меру вращаются все светила. Над ней неподвижно висит полярная звезда, а вокруг делают круг созвездия Большой Медведицы, Кассиопеи и Волопаса, здесь полгода — день, полгода — ночь, одна ночь и один день вместе равны году. На севере Молочного моря есть большой остров, известный под именем Швета-двипа («Светозарный Белый остров»). Земля эта считается землей избранных, блаженных и святых.

О Меру рассказывают также Пураны. Согласно Пуранам, Меру – центр всех миров – верхних (райских), средних и нижних (адских). Она возвышается над райскими, верхними мирами. Схожее описание дается и в Упанишадах. Одно из индийских преданий рассказывает о дружбе горы Меру и бога ветра Ваю. Как-то раз мудрец Варада попросил Ваю показать свою силу, дуя на Меру. Ваю дул целый год, а Гаруда защищал Меру своими крыльями, но через год Гаруда захотел отдохнуть. В это время вершина Меру обвалилась и, упав в океан, превратилась в остров Шри-Ланка.

В буддийской космологии Меру(Сумеру), находится в центре плоской земли. На мандалах Меру изображается в центре, окруженная четырьмя большими островами (двипами), за которыми находится восемь малых двип. Сумеру состоит из драгоценностей, а именно: северная сторона ее золотая, южная – лазуритовая, восточная – серебряная, а западная – яхонтовая.

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал