Вегетарианство - страница 9/10

необходимой изобретательности. Существует множество поваренных книг с рецептами вегетарианских блюд, которые по вкусу нисколько не уступают любой другой пище.

Вегетарианство и йога

Распространено мнение, что вегетарианство является неотъемлемой частью йогической практики. Это верно лишь отчасти, в силу того, что признание йогой вегетарианского способа питания наиболее выгодным ни в коем случае не означает, что все те, кто практикуют йогу должны стать вегетарианцами. В йоге есть место для вегетарианства лишь в той степени, в какой оно, как наиболее выгодная система питания, способствует достижению полного телесного здоровья на пути к продвинутым стадиям освоения йоги, что отнюдь не закрывает пути к ней для невегетарианцев.

По возможности избегать употребления мяса для начинающих йогическую практику — это только совет, но не требование (и не жесткое условие, соблюдение которого определяет успех или неуспех). Одна из базовых целей йоги заключается в настройке тела (и сознания) на более высокий уровень чувствительности, чего (значительно) легче достигнуть, отказавшись от мясной пищи. Напомним, что (традиционная практика) йоги нацелена на (создание условий для) спонтанного возникновения умственного покоя и физического расслабления. Этого также легче добиться, если отказаться от мяса. Повторим, что количество токсинов и прочих издержек при мясной диете гораздо выше, чем при вегетарианской.

Заключение

Если вы сомневаетесь в том, что будете в состоянии удовлетворить все потребности организма в питательных веществах, перейдя на вегетарианство, то эти сомнения следует отбросить. Если внимательно изучить опубликованные на тему (правильного питания) сводные данные, то ясно видно, что (практически все) необходимые организму жиры, углеводы, белки, витамины и микроэлементы могут быть в более чем достаточном количестве получены из вегетарианской пищи.

Если и это недостаточно убедительно для вас, попробуйте оценить практический опыт, накопленный вегетарианцами. Тот факт, что бесчисленное множество людей по всему миру в течение многих тысячелетий вело вегетарианский образ жизни, свидетельствует о том, что вегетарианству не свойственна пищевая неполноценность. Напротив, оно способствует поддержанию здоровья и возрождению утраченных жизненных сил. Как нам кажется, наиболее здравый подход к затронутой проблеме очень точно отражен в древнеиндийских законах Ману: "Нет ничего плохого в том, чтобы есть мясо или пить вино, но воздержание

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал