Вегетарианство - страница 8/10

Это не значит, что достижение последнего невозможно, если адепт йоги не вегетарианец, это не так, поскольку существует целый ряд систем, в которых мясо при особых ситуациях используется как неотъемлемая часть (логического) ритуала, тем более что, истории известны садхаки, питавшиеся мясом (очень многое зависит то климатических условий, поэтому йоги Ладака всегда употребляли в пищу мясо как и все жители этой горной страны, среднегодовая температура которой близка к нулю и вегетарианцы просто не выживают). Несомненно, однако, то, что вегетарианский образ питания, пусть незначительно, но способен помочь начать движение по пути к просветлению. Если все вышесказанное все равно не убеждает в предпочтительности вегетарианства, есть еще одно обстоятельство, которое может изменить ваше мнение.

Стоимость мяса, как правило, гораздо выше стоимости вегетарианской пищи, поэтому, становясь вегетарианцем вы тем самым получаете возможность питаться более полноценно, при более низком уровне расходов (может быть в Индии это и так, но в России данное обстоятельство сильнейшим образом зависит от места жительства человека, поскольку климат и природа Таймыра и Сочи дают коренную разницу в ценах на мясо, овощи и фрукты).

Как стать вегетарианцем

Прежде чем (совершенно) исключить из своего рациона мясо, необходимо выяснить пища какого рода необходима (именно вашему) организму для (полного) удовлетворения его потребностей в белке. При этом многих сильно удивляет факт существования большого количества превосходных (альтернативных) источников, содержание белка, в которых порой больше, чем в каком бы то ни было сорте мяса. Соя, например, является наиболее удивительным из всех продуктов, использовавшихся в Китае, да и вообще на Востоке на протяжении столетий. Количество чистого белка в ней достигает сорока процентов, что в два раза превосходит содержание его в мясе и в четыре раза в яйцах, пшенице и других злаковых.

Существует множество других ценных разновидностей богатой белком пищи, к наиболее известным из которых относятся орехи всех видов, чечевица, семена подсолнечника, молоко, йогурт, сыр и прочие молочные продукты. Несомненно, одно: получаемое организмом количество белка всегда будет достаточным, при условии, что вегетарианская диета в меру разнообразна. Часто можно услышать, что вегетарианская пища безвкусна и однообразна в сравнении с обычной. Порой это действительно так, но только по причине недостатка опыта в приготовлении и отсутствия

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал