Вегетарианство - страница 6/10

организма.

Таким типом пищи для организма являются углеводы и жиры, которые в больших количествах имеются в хлебе, злаках, масле и т. д. В человеческом теле существует определенный уровень потребности в белке для построения новых клеток и обновления старых. Если количество белка, попавшего в организм в процессе переваривания пищи превышает эту потребность, образовавшийся избыток направляется на удовлетворение энергетических затрат тела. Это не слишком экономно, поскольку богатая белком пища, в том числе и мясо, обычно, гораздо дороже, чем пища богатая углеводами и жирами.

Кроме того, белки используются организмом таким способом, который предполагает определенные издержки (например, сравнительно высока энергетическая «цена» переваривания животного белка, поскольку этот процесс тормозится так называемыми ингибиторами, содержащимися в этом самом белке), а поскольку (не усвоенные остатки) их (переработки) необходимо вывести из организма, то это еще больше перегружает обычно и без того загруженные органы выделения, например — почки. Примечательно, что ежедневная потребность организма в белке при нормальном здоровье на удивление низка (около шестидесяти граммов), поэтому большое количество белковой пищи, будь то мясо, молоко, орехи или что-либо еще оказывается ненужным.

Что происходит в случае, если мясо замещается растительной пищей? Во-первых, удается избежать тех неприятных последствий, связанных с употреблением мяса, которые были описаны выше. К тому же, пищеварительной системе проще справиться с вегетарианской пищей (конечно — после определенного периода привыкания). Снижается количество (и вредоносность) шлаков, которые необходимо вывести из организма, в сравнении с невегетарианским режимом питания.

Это само по себе является достаточным аргументом в пользу вегетарианства, поскольку, если пища усваивается легче, то на ее переваривание (организму) необходимо затратить меньшее количество усилий. Более того, снижается вероятность возникновения общих и частичных нарушений пищеварения, повышается сопротивляемость. Организм становится способен более эффективно запасать энергию, и направлять ее на другие цели. Повышается общий уровень здоровья и появляется энергичность, так необходимая в повседневности. На протяжении веков многие мудрецы и йогины продолжают твердить о преимуществах вегетарианства, как наиболее предпочтительного образа жизни.

Причем, это имело место не только в Индии, например, некоторые греческие философы,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал