Вегетарианство - страница 4/10

но это создает дополнительную нагрузку на системы переработки пищи и выделения отходов жизнедеятельности.

Еще один важный момент заключается в том, что мясо животных содержит адреналин, мощный гормон и стимулятор, который выбрасывается в кровь при экстренных ситуациях (определенными звеньями эндокринной системы). Другими словами, каждый раз когда животное оказывается в потенциально опасной ситуации адреналин, попадая в кровь, приводит организм в состояние напряжения и готовности действовать. Этот механизм является важной частью (общей) системы безопасности, в том числе и в теле человека.

При забое животное находится в состоянии крайнего стресса, поэтому его гибели предшествует мощнейший выброс адреналина, который неминуемо «фиксируется» в тканях. Насколько известно, этот адреналин долго сохраняет свои свойства и при употреблении в пищу все последствия переносятся на человека, съевшего мясо. Иными словами адреналин, попадая из мясных продуктов в организм потребителя, действует точно так же как если бы он был выработан надпочечниками самого человека в условиях страха или стресса. Неизвестно, изменяется ли активность этого гормона в процессе приготовления пищи (из «стрессового» мяса), но кажется вполне вероятным то, что адреналин, попавший в организм вместе с потребленным мясом, способствует возникновению стрессовых состояний, что не может пагубно не сказаться на здоровье.

Необходимо учитывать и активность процессов разложения, которая в странах с теплым климатом приобретает особое значение (как считают этнографы и историки религиозные запреты на употребление мяса во многих странах с жарким климатом обусловлены именно невозможностью его хранения, по крайней мере — в прошлые века). Мясо, в особенности, печень портится очень быстро, гораздо быстрее, нежели продукты, не содержащие животной плоти. В результате этого образуются опасные яды, вырабатываемые содержащимися в мясе бактериями. Затем (при употреблении несвежих мясных продуктов) мириады этих бактерий вторгаются в толстый кишечник, увеличивая количество токсинов сверх допустимой степени, что приводит к нарушению процесса пищеварения и отравлению всей пищеварительной системы в целом, создавая благоприятные условия для появления и развития болезни. Вегетарианство в значительной мере помогает избежать этого.

 


Похоже что многие болезни, в особенности сердечные расстройства, также непосредственно связаны с обильным употреблением мяса (! ?!). Те же самые эскимосы,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал