Вегетарианство - страница 2/10

Швейцер, на протяжении почти шестидесяти лет лечивший чернокожих в самых гибельных по своим климатическим условиям районах Африки, отмечал, что ужасающие формы хронического голода и истощения наблюдаются как раз в тех местах, где население употребляет в пищу слишком мало мяса). И стоит ли восхвалять «высоко моральное» поведение этих людей, которые питаются так лишь по крайней необходимости? Поэтому, если судьба оказалась благосклонна к вам и вы можете сами определять свои пристрастия в рационе, не забывайте о выпавшем вам преимуществе и не вините тех, кто питается не так как вы.

 


В данном контексте рассмотрение вегетарианства будет главным образом сосредоточено на аспектах питания и (его влиянии на) здоровье.

В чем же отличие вегетарианства от его отсутствия?

Под вегетарианством часто подразумеваются весьма отличные между собой схемы питания. При этом, в общепринятом понимании (определяющим) является (безусловный факт) отказа от употребления мяса животных и тому подобных продуктов. Существование нескольких разновидностей вегетарианства объясняется различным отношением к употреблению яиц, молочных продуктов и рыбы. В соответствии с одним из радикальных вариантов, (полностью) исключается (даже) употребление яиц, однако, при этом встречается большое количество людей, которые тоже считают себя вегетарианцами, но не придают этому особого значения. Первые аргументируют свое мнение тем, что в яйце заключена жизнь.

Тем не менее, будет не лишним отметить (без намерения в чем-либо убедить), что большая часть яиц является неоплодотворенной, и, следовательно, неспособной к зарождению жизни. Более того, есть люди, которые питаются рыбой и также считают себя вегетарианцами. Наиболее радикальный вариант вегетарианства налагает запрет на употребление в пищу любых молочных продуктов, включая само молоко (на самом деле весьма трудно как-либо определить границу между живым и неживым, и когда-то один из критиков фанатического вегетарианства ехидно заметил, что если бы эти люди были до конца последовательными, то они бы питались камнями). В Индии, где значительная часть населения представлена вегетарианцами, молоко и другие продукты молочного происхождения, такие как, например, топленое масло потребляются в больших количествах.

Что касается (самого) определения вегетарианства, то оно зависит от индивидуального понимания. Все же, для ясности (отметим, что) в данном контексте под вегетарианством будет пониматься воздержание от употребления

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал