Вегетарианство

Вегетарианство. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

 

Взгляд на вегетарианство никогда не был однозначным.

Количество людей, которые предполагают стать вегетарианцами становится все больше, но принятие окончательного решения (по этому поводу) зачастую осложняется существованием двух противоречивых точек зрения, каждая из которых ограничивается лишь одной из крайностей.

Обсуждение вопроса часто приобретает догматическую окраску, срывается на эмоции и слишком сосредоточено (если порой не сказать — зациклено) на вопросах морали. К сожалению, это отпугивает массу людей, которые готовы были бы перейти на вегетарианскую диету (или попробовать что это такое) при условии ясного и убедительного разъяснения ее преимуществ перед невегетарианством, (кроме того, подобное чересчур пристрастное обсуждение) создает (у многих) впечатление (иногда нездоровой) фанатичности ее последователей.

Обычный, не вегетарианский образ питания в своем наиболее радикальном варианте считает что, мясо является обязательной составной частью диеты человека, необходимой для снабжения организма белками. Невегетарианцы утверждают, что при регулярном отсутствии мяса в рационе здоровье человека стремительно ухудшается, правда, забывая при этом, что мясо (отнюдь) не является единственным источником белка, и существует большое количество других видов пищи, которые могут обеспечить организм необходимым его количеством.

Стоит сказать, что если у вас есть возможность выбирать между вегетарианством и невегетарианством, то вам крупно повезло. Для большей части населения земного шара диета — это чаще всего употребление в пищу того, что есть (в наличии по месту обитания и по материальным возможностям), и очень редко выбор рациона из большого количества разнообразной пищи. В некоторых климатических условиях мясо является единственной доступной едой; так, например, эскимосы вынуждены питаться исключительно мясом (суть не только в том, что вынуждены, на самом деле печень эскимосов эволюционно приспособлена к преобладающему присутствию в рационе белка животного происхождения, она вырабатывает для этого особый фермент, которого нет у европейцев и увеличена в своей норме иногда настолько, что буквально выпирает из-под ребер, о чем свидетельствовал известный исследователь Фарли Моуэт).

В подобной ситуации можем ли мы приписывать им безнравственное поведение? С другой стороны люди живущие в разных частях света порой настолько бедны, что просто не могут себе позволить включать мясо в свой рацион (в свое время Альберт

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал