Ведическая хирогномия - страница 2/4

не за ставку, а за сделку. Подобные люди весьма предприимчивы и готовы из всего извлекать выгоду. Философия и религия редко тревожат умы вайш, восновном они стремятся к накоплению и приумножению богатств.
“Земледелие, защита коров и торговля – естественная работа для вайшей” (Бхагавад-Гита 18. 44).

ТИП КШАТРИЯ

Особенности: большой палец хорошо развит (ногтевая фаланга равна второй фаланге), ладонь квадратной формы, пальцы могут быть и коническими, и лопатообразными и квадратными, линий на ладоне не много и не мало (3 основных + несколько планетарных).
Такой тип характерен для практичных людей, кшатрии – это люди администраторы, они управляют и руководят. По развитию большого пальца можно охарактеризовать волю индивида. Если большой палец не гибкий, то это знак воина, который привык принимать удар на себя с “открытым забралом”. Если же большой палец гибкий, то это признак хитрости и изворотливости (причём, чем больше изгиб большого пальца, тем изворотлевее личность).
Военная служба и административная деятельность – вот наилучшие сферы для кшатрия, однако, кшатрий может быть и естевствоиспытателем, инженером, медиком или научным работником. Кшатрий всегда борется с негативными аспектами бытия, он волевой, выносливый и смелый.
“Героизм, сила, решимость, находчивость, отвага в бою, благородство, умение руководить – вот природные качества определяющие деятельность кшатрий” (Бхагавад-Гита 18. 43).

ТИП БРАХМАНА

Особенности: длинная рука с длинными (философскими или коническими) пальцами, на ладони очень много линий (чем больше линий, тем более неустойчивая психика, особенно если пальцы индивида не узловатые, а конические (гладкие)), кожа мягкая.
Это тип учёных, музыкантов, писателай, священников и пр. Брахманы – интеллектуальные личности, они менее импульсивны, чем предыдущие типы, отличаются вдумчивостью и тихим характером, они не привыкли хамить и драться.
У брахмана патологическая тяга к знаниям, это скурпулёзная личность, которая не привыкла просто существовать. Он читает, анализирует и самосовершенствуется.
“Спокойствие, самообладание, аскетизм, чистота, терпение, честность, знание, мудрость и религиозность – вот природные качества, присущие брахманам” (Бхагавад-Гита 18. 42).

Здесь хочется заметить, что индуизм – религия патриархальная, где женщины приравнивались к варне шудр. Цивилизация освободила женщину от патриархального давления, и в политике, и в бизнесе, и даже в армии можно найти немало представительниц

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал