Ведическая астрология


Позвольте я угадаю. Скорее всего, Вы знаете Ваш знак зодиака. И, скорее всего, хотя бы раз в неделю смотрите свой гороскоп. Как минимум, раз в месяц Вам на глаза попадается Ваш гороскоп где-нибудь в конце модного журнала и просто не получается удержаться от того, чтобы его не прочитать. А может быть, Вы уже получаете ежедневно гороскопы Колизео, составленные ведущими астрологами специально для Вас?

Однако повсеместно распространенные астрологические гороскопы – это далеко не всё. То, что мы с Вами знаем и к чему все привыкли – это западная астрология. Да-да, те самые знаки зодиака, к которым мы привыкли – Овен, Телец, Рак, Лев… это далеко не все секреты астрологии.

Оказывается, помимо западной зодиакальной астрологии, а также восточной астрологии (это знак зодиака года – Лошадь, Змея, Петух и т.д.), существует еще индийская астрология. Её также называют «ведическая астрология». Поэтому теперь Вы можете требовать свой индийский гороскоп.

Но прежде чем это делать, позвольте пару слов. Что же это за индийский гороскоп, и чем он отличается от обычного?

Для начала, знаки зодиака – те же. Но их границы – другие. Так, по западному гороскопу Вы можете считаться Овном, а по ведическому, например, уже тельцом. Разница в границах знаков зодиаков происходит из-за того, что ведический гороскоп производит по своей системе, которая отличается от западной системы расчетов. Ваша натальная карта, составленная по законам ведической астрологии, будет отличаться от натальной карты по западным канонам.

Также, когда Вам составляют индийский гороскоп, учитывается ряд факторов, который не учитывается в западном гороскопе, или те же факторы учитываются по-другому, как, например лунные дома.

Ну и, наконец, все названия в ведической астрологии оставлены «как есть», то есть на санскрите, включая названия самих знаков зодиака. Это, несомненно, добавляет романтики в процесс составления предсказания. Судите сами: чандра, мангала, рандхара, дхарма, ашлеша, читра… Сама ведическая астрология называется во всём мире – Джйотиша – от санкритского слова, означающего «свет, божественное начало».

В Индии  ведическая астрология в большом почете. Не даётся имя ребёнку, не заключается брак, не принимается ни одно важное решение без консультации с натальной картой и гороскопом. Индийцы относятся к этому настолько серьёзно, что астрология признана наукой, и ряд ведущих университетов выдаёт официальные дипломы по астрологии как совершенно самостоятельной

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал