Вечное блаженство быть собой

Вечное блаженство быть собой. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Как же ласкают наш слух слова «блаженство», «наслаждение». Найти того, кто бы отказался от этого невозможно. Те, кто говорят, что они отказываются от этого и уходят с головой в аскетизм и самоистязание, обманывают в первую очередь самих себя. Просто они наслаждение испытывают в страданиях. Таких людей еще часто называют мазохистами. Но это проявленная форма мазохизма. А есть еще и скрытая, которая проходит на тонком плане. И к такой категории относится очень большое количество людей. Скрытым мазохизмом занимаются те, кто не любит, не уважает себя, не принимает таким, как он есть на самом деле.

Эта проблема зародилась в нас в самом детстве в результате неправильного воспитания, когда родители принижали нас, говоря, что мы ни на что не способны, что мы ничего не умеем, ничего не сможем добиться в жизни. В лучшем случае это было только в словесной форме, но у некоторых это сопровождалось еще и физическим насилием.

В зависимости от того, сколько мы не дополучили любви в детстве от своих родителей и в первую очередь от матери, такой уровень нелюбви к себе в нас и присутствует. В результате заниженная самооценка и завышенное эго, которое пытается не показать всем, какие мы хорошие, а доказать это. Мы пытаемся убедить в этом весь мир, завоевать любовь всего мира к нам. Но завоевание – это насилие. Мы тем самым силой отбираем у других любовь к себе. Но насилие порождает насилие. И эта силой отобранная любовь превращается в страх, почтение, но без уважения, поклонение и т. д.

На тонком плане мы ощущаем это и вновь отправляемся в бой на новое завоевание сердец. Этот процесс может продолжаться вечно и в результате ни к чему не приведет. В конце жизни мы можем обнаружить, что наши почитатели не искренни, что как только мы прекращаем этот вечный бой и уходим на покой, уходим со сцены в тень, они все исчезают. Остается лишь несколько фанатиков. И тогда внутри просыпаются страх, боль, разочарование. Ведь непонятно зачем мы вообще жили тогда. Чтобы обрести любовь?

Но для того, чтобы ее обрести, нужно знать, что это такое. У любви есть несколько определений. Одним из таких определений является бескорыстное служение объекту любви. Получается, что любовь можно получить только, отдав ее сначала объекту любви. Причем отдавать, не прося и не ожидая ничего взамен. Безусловная любовь.

Высшей формой проявления любви является према – любовь к Богу. Именно она считается главной целью всех живых существ, то, к чему должен стремиться

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал