Уйти или остаться?


Есть ли еще шанс сохранить отношения?
Или лучшее решение - это все же расстаться? Если люди живут долгое время вместе, то эти мучительные вопросы - отнюдь не редкость.
Как показывает практика, используемый иногда в таких случаях способ разобраться в своих отношениях - взять лист бумаги, расчертить его пополам и выписать с одной стороны все хорошее, а с другой - все плохое, и после этого посмотреть, что перевесит - не помогает, так как наша память избирательно находит те аргументы, которые обусловлены ситуативным чувством разочарования, гнева, мести или печали.
Гораздо эффективнее анализировать свои отношения при помощи специально выделенных семейными психологами и психотерапевтами критериев. Если по большинству из приводимых ниже критериев отношения оказываются нарушенными, то можно серьезно думать о расставании.
Недостаточная готовность "жить жизнью партнера"

Критерием такой готовности служит настрой на долгие, стабильные отношения. Если же, напротив, партнер постоянно говорит о расставании, принимает, не посоветовавшись с партнером, важные решения, влияющие на их совместное будущее (например, о перемене места работы), если он не учитывает интересы партнера, то такой человек в недостаточной мере готов включать в свою жизнь своего партнера и самому включаться в его жизнь. Другим критерием готовности "быть одним целым с партнером" служит выполнение взятых на себя обещаний - как больших, так и маленьких.

Нелояльность

Она проявляется:

  • в постоянных изменах;
  • если отношения не ставятся на первое место; когда работа, дети, родители, обязательства перед другими людьми оказываются важнее, чем желания и потребности партнера, тогда не приходится говорить о лояльности между партнерами;
  • если нет готовности объединиться с партнером "против всего остального мира"; Лояльный партнер никогда не скажет в присутствии кого-то третьего что-то плохое о другом, он без каких бы то ни было условий при любых обстоятельствах всегда готов стать на его защиту, даже если ему кажется, что партнер не совсем прав.

Неуверенность и несвобода

Чувствуете ли Вы себя свободно и уверенно со своим партнером? Можете ли Вы высказать ему свое мнение, не опасаясь, что он сравняет Вас после этого с землей? Можете ли Вы показать ему свое раздражение, не опасаясь его реакции? Можете ли Вы пойти сами на вечеринку, встретиться с друзьями, заниматься своим хобби? Если партнер при этом ворчит, обижается, раздражается, злится, то в Ваших отношениях нет

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал