Условия социального роста - страница 2/3

свои иллюзорные краски и реализуется в серых буднях обычной человеческой радостью – свершилось! Итак, для того, чтобы свершился социальный рост, нужны результаты социальных достижений или реализация в социуме своих творческих программ. Это могут быть семья и дети, материальные блага, власть и известность, культурные творческие продукты, идейные и духовные ценности и т.д.

И на пути своей социальной реализации человек обязательно сталкивается с двумя сверхъявлениями:

  1. 1.  с социальной системой, бездушной и твердой, со структурой, правилами, законами, мирами…
  2. 2. с живыми людьми, сложной совокупностью отношений, эмоциональных реакций, моральных установок, моментов доверия и предательства, поддержки и отвержения…

Вот такие-то условия социального роста! 
Похоже на три камня у дороги. Только один – за душой(своя мечта, цель, активность), другой – глухо преграждает путь (социальная система) и по нему то ли карабкаться, то ли обходить, а третий камень – подводный(отношения с людьми) – ступишь на него – вроде держит, одно неловкое движение – и уходит из под ног.  Все эти три условия одинаково необходимы для социального роста. Но каждый «камушек» может стать камнем преткновения, и даже могильной плитой. Ответственно, опасно и интересно, ценно, важно.

Таким образом, если вы желаете социального роста и социальной свободы, то совершать эти подвиги придется в социальной системе и через отношения с людьми. Покорить социальную гидру можно только в качестве ее героя–победителя. Способы могут быть самые разнообразные. Главное, чтобы все они были подчинены вашим целям и потребностям. В Библии сказано: «Все тебе можно, но не все полезно». Так вот, важно пользу свою понимать. Свое дело – делать, а вот в чужие дела лучше нос не совать без приглашения. А вот если позовут или сам дашь знать, что нужен кто – тогда можно объединить усилия, дело быстрее заспорится.

Самое нежелательное при социальном росте – это удаляться от людей и игнорировать систему. В уединении много уникальности и индивидуализма. Но можно и в затхлое болотце превратиться. А кроме того, система и люди одинаково беспощадны, как к врагам, так и к рабам. Выступаешь против – трудно в условиях агрессии отстоять свою индивидуальность. Покориться – и будешь все исполнять – тоже потеряешь себя и свой путь, мечту. Да и люди уважать не будут, а система отнесется к тебе как к серой массе. Загадка – дружить, но не позволять садиться себе на голову, как с системой, так и с людьми!

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал