Три условия молитвы

Три условия молитвы. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Есть для человека три условия в молитве:

1. Верить, что Творец может спасти его, несмотря на то, что есть в нем наихудшие свойства, привычки и обстоятельства, чем у любого в его поколении, ведь «Разве рука Творца коротка [1], чтобы спасти его?» и разве не спасет хозяин своего преданного слугу,

2. Все, что мог сделать, сделал, а спасения так и не пришло,

3. Если Творец не спасет, лучше смерть, чем такая жизнь.

    Книга "Шамати", статья 209

     


    Первое условие молитвы

    Молитва исходит из ощущения утраты в сердце: чем больше ощущение отсутствия желаемого, тем сильнее его молитва. Ведь тоскующий по излишествам не подобен приговоренному к смерти, когда осталось лишь привести приговор в исполнение, и он уже закован в цепи, и каждое его мгновение – это молитва о спасении. И не заснет он и не задремлет, а неустанно молит о спасении своей души.

    Все наше продвижение основано на выходах из святости. Человек может не чувствовать, что хоть в чем-то был близок к духовному. Но приблизиться, сделать шаг вперед можно только от того, что Творец отталкивает его назад, с помощью света высвечивая и пробуждая в нем еще один пласт неисправленного эгоистического желания. Тем самым человек ощущает себя еще дальше от духовного, и тогда начинает работать, подготавливая себя к молитве.

    Если он кричит от того, что ему плохо, – это не молитва. Как пишет Рабаш, в молитве есть три условия. Прежде всего, как написано, молитва должна исходить из глубины сердца, то есть, из подлинного желания человека, чтобы это не были просто слова, слетающие с его уст. У него должно быть желание именно к тому, о чем он просит.

    Что значит «желание к тому, о чем он просит»? Разумеется, сердце всегда кричит изнутри о том, чего ему не хватает. Но это должно быть понятно человеку, чтобы он осознавал, о чем просит его сердце. Ведь мы не работаем согласно желанию. Напротив, Творец требует от нас понять, в каком состоянии мы пребываем и какого состояния хотим достичь, к Кому мы обращаемся с просьбой и о чем именно просим.

    Нет сомнения, что каждое создание, любое животное и растение молится и просит Творца. Но такое обращение исходит из эгоистического желания, это просьба о том, чего ему не хватает. Человеку же не поможет такое обращение к Творцу. Мы видим, что таким образом человечество молится Творцу уже тысячи лет, и как-то незаметно, чтобы Он отвечал на эти молитвы.

    Молитва должна быть направлена к цели, которую каждый раз человек должен достичь, исходя из своего

    Ваша оценка статьи: 

    Голосов еще нет
    Оцените данный материал