Точка входа - страница 6/7

языком образов. Например, какой для него более характерен цвет, какое оно наощупь, твёрдое оно, или мягкое, и так далее. Ответы будут иметь прямое отношение к психологическому устройcтву переживания, и останется лишь увидеть его. Также, можно зайти и с другой стороны. Если это переживание — человек, то какой это человек? Чем он мог бы заинтересоваться? Какой была бы его жизнь? И через вот такие вопросы-ответы язык сигналов от тела начинает проясняться, пока не станет совершенно понятным.

Плюсы работы с самопознанием очевидны: помимо того, что человек учится наблюдать и понимать, он учится не вестись на свою судьбу (провоцируемую привычными желаниями) и изменять границы приемлемого (расширяя пространство вариантов событий, которые могут произойти с ним). И если хорошо освоить этот вид работы, последняя практика вообще не составит труда.

Понимание

Если самопознание было внутренней практикой, понимание является внешней.

Для примера возьмём ситуацию: Мистер Икс бесит нас так, что в зубах зудеть начинает. Хочется дать ему по щам, а затем ещё ногами добавить, да посильнее.

Обычный человек в этом состоянии либо идёт месить Мистера Икса, либо, в силу страха или моральных запретов, рационализуется и выводит намерение в безопасную форму — пожаловаться дузьям, какой Мистер Икс бука, или просто позлиться на него внутри. Так или иначе, мы сталкиваемся с тем, что проявляемое качество (агрессия, страх, моральность) берёт на себя управляющую функцию и диктует, как поступить дальше.

Человек, практикующий выслеживание своих состояний, найдёт в себе множество эмоций, ассоциативных привязок, внутренних голосов («ну ты же хочешь быть сильным! Разве неправильно для сильного в нос насовать? А может ты боишься? Ну и кто ты тогда?»), ролевых моделей («хочу стать сильным» = > отыгрываю карту крутого чувака) и т.п.

Человек, практикующий самопознание, начнёт разбираться в истоках своей неприязни. Точнее — он будет искать то, что в нём запрещает принимать Мистера Икса и будет советовать изменить или уничтожить его.

Человек, практикующий понимание, будет искать ответ на вопрос «почему Мистер Икс таков, каков он есть?». Иными словами, он будет разбираться с мотивами другого человека. Также с позции наблюдателя: «сволочь он, поэтому так себя ведёт» — это типично индульгирующий ответ. Правильный ответ будет строиться на сопереживании, он будет видеть свою часть истины в поступках Мистера Икса.

Вне общественных отношений понимание может

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал