Точка входа - страница 5/7

снабдив парой эпитетов.

Те факты в тексте, на которые мы откликаемся эмоционально — это наши подключки к ситуации. Те каналы, по которым мы отождествляемся с ней. А то, что формирует этот отклик, будет причиной, по которой мы хотим пережить эту ситуацию. От чего она и становится не нейтральной, а увлекающей или даже драматической.

Начиная учиться быть в роли наблюдателя, мы начинаем замечать больше фактов, связанных с самими собой, с нашей реакцией на внешнюю среду (особенно важны механизирующие воздействия — то есть, такие сигналы внешнего мира, которые выключают осознание и оставляют только схему действий, которую человек начинает выполнять, как будто засыпая ментально), а также их взаимосвязи меж собой. Соответственно, мы учимся не только не зависеть от своих собственных оценок, но и понимать их.

Самопознание

Научившись наблюдать за собой, можно перейти ко второй части работы. А именно — к самопознанию.

Практика наблюдения за собой может выявить очень много переживаний, которые не были заметны из обыденного состояния сознания. В крайнем случае, можно организовать на них рейд,  ставя себе задачей в определённых жизненных ситуациях следить либо за ощущениями тела в целом, либо за отдельными его частями. Это важно, потому что предметом самопознания является одно конкретное переживание, которое выбирается для дальнейшего отслеживания. Его центральная задача — понять, почему сейчас человек чувствует то, что чувствует, как именно он это чувствует, к чему это чувство его побуждает, и так далее. А это могут быть очень разные состояния — онемение, напряжение, фрустрация (продуцирует чувство тоски или бессмысленности в случае акцентировании на нём внимания), инициатива…

При этом очень важно не терять позицию наблюдателя: о том, почему это так, нужно не размышлять, а чувствовать. Порой это требует значительного времени — приходится несколько часов кряду не упускать исследуемое состояние, пока ответ не придёт сам на манер инсайта (умение сознательно управлять такими инсайтами не включая рефлексию со временем придёт само). Также, что очень важно и прямо следует из качеств наблюдателя — нужно оставаться нейтральным не смотря на то, насколько приятно или неприятно переживание. В частности, это означает, что нужно научиться находиться в нём, не теряя ощущения свободы и расслабленности, не увлекаясь им, не закрываясь от него, не подавляя его. В качестве помощи для сознания можно попробовать описать для себя это состояние

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал