Теория Ци в фэн-шуй

Теория Ци в фэн-шуй. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Теория ци является одним из наиболее важных принципов Фэн-Шуй. "Ци" в переводе с китайского означает дух, дыхание, жизнеспособность, жизненную энергию, жизненную силу. Подобные термины есть и в других культурах. Ци — невидимая энергия, пронизывающая все вещи в мире. Так, в Японии это "ки", в Индии — "прана", на Гавайях — "мана", в Западной философии — "жизненная сила" . В дальнейшем мы будем использовать термин "ци" . Энергия ци пульсирует во всех живых вещах, наполняя их энергией и движением. Если человек здоров, силен, уравновешен, значит, он имеет "хорошую" ци; если слаб и болен — "плохую".

Энергия Ци и тело человека

Жизненная энергия наполняет наше тело силой и бодростью, оживляет наше тело. Когда человек умирает, остается лишь пустая оболочка, поскольку энергия ци покидает тело. По китайской медицине, энергия ци протекает по меридианам человеческого организма, которые переносят ее ко всем внутренним органам и частям тела. В восточной медицине о здоровье судят по состоянию энергетики тела. Все системы организма: кровеносная, лимфатическая, нервная, — а также мышцы и кости считаются вторичными по отношению к ци и могут функционировать только благодаря жизненной энергии. Опытные практики Фэн-Шуй могут входить в состояние медитации, используя энергию ци. Для того, чтобы настроиться на космическую энергию жилого пространства, нужно ощутить внутри себя движение энергии, отвлечься от посторонних мыслей и почувствовать свою персональную ци. Это можно сделать с помощью простых упражнений.

Упражнение 1

Встать прямо, ноги поставить на ширину плеч, колени слегка согнуть. Спина должна быть прямой — это обязательно. Необходимо развести руки в стороны так, чтобы тело напоминало крест. После этого поднять пальцы рук вверх так, чтобы ладони оказались под углом 90 к рукам. Такую позу необходимо удерживать в течение 10 минут. Тогда вы почувствуете, как ци начнет двигаться от ладоней к рукам и медленно проникать через руки в тело. Если вы будете делать это упражнение ежедневно, то через две недели ощутите поток энергии ци в своих руках.

Упражнение 2

Встать прямо, ноги поставить на ширину плеч, колени слегка согнуть. Затем необходимо немного присесть. Это задействует мышцы бедер, и в течение первых нескольких дней, возможно, будет болеть верхняя часть ног. Вытяните руки перед собой так, чтобы ладони были направлены друг на друга, как будто вы удерживаете в них маленькую живую птичку. Настройтесь на эту воображаемую

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал