Телекинез – обзорная статья

Телекинез, то есть способность человека перемещать предметы или даже изменять их форму, не прилагая к тому физических сил, только при помощи мысленного или эмоционального воздействия, стал известен очень давно. Легенды о чудотворцах и сказки о волшебниках большинства народов содержат упоминания о чем-то подобном. Распространенность таких мифов по всему земному шару поневоле наводит на мысль, что они имеют под собой фактическую основу.

Воды морские, расступающиеся перед богоизбранным народом, это ли не описание телекинетического воздействия? А слова от том, что вера может двигать горами – только ли живописный оборот речи? Или даже заговаривание ран и болезней, которые практиковалось тысячами ведуний, знахарок и ворожей во всем мире? Разве это не попытка воздействия на процессы, протекающие в человеческом теле? Но легенды легендами, а что мы имеем в доступной нам реальности? Отрицать полностью существование экстрасенсорных способностей неразумно, слишком уж много источников от древности до наших дней упоминают о них.

Можно ли развить в себе телекинетические способности? Скорей всего, да, так же, как музыкальные, художественные и прочие способности. Но подобно этим видам талантов, для развития телекинеза тоже нужно иметь какие-то зачатки дарования. Понаблюдайте за окружающими – часто или редко можно встретить хорошего рисовальщика или певца среди людей, которые этому не обучались? Ну, скажем так, не каждый второй, даже не каждый третий. А относительно редкое проявление поэтических талантов вас не удивляет?

Нет, вы привыкли к этому. Возможно, дар телекинеза просто еще менее распространенный талант, да плюс еще не так уж хорошо разработаны методики обучения ему. Тому, кто хотел бы попытаться развить в себе телекинетический дар, следует подойти к этому вопросу по возможности трезво. В первую очередь, чего хотелось бы достичь таким путем? Обрести новые способы добиться внимания окружающих? Так есть способы и попроще. Узнать предел своих возможностей?Вот это вызывает больше уважения. Но следует иметь в виду, что напрягать возможности психики следует не менее осторожно, чем физические силы.

Свидетели экспериментов с участием Нинель Кулагиной, одной из наиболее известных женщин-экстрасенсов нашей стране спорят, были ли производимые ею манипуляции с предметами фокусами или же проявлением психокинетической энергии. Но факт, что во время этих экспериментов у нее значительно повышалось кровяное давление и ухудшалось самочувствие, является бесспорным.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал